Наследство на квартиру, кому достанется доля?
Здравствуйте!
Есть квартира, 4 собственника: родители, брат и сестра.
В квартире прописаны и живут только отец с сыном.
Сестра переезжает жить с матерью в другой город, прописываются там.
Мать пишет завещание: отдает дочери свою долю в кварите.
Через 3 года мама умирает, дочь подает документы, чтобы вступить в права по завещанию на материнскую долю.
Отец - пенсионер, брат - инвалид 3-ей группы, у него есть несовершеннолетние дети, прописанные в другом месте, с женой разведен.
При сборе документов на наследство выяснилось:
- квартира в Росреестре не зарегистрирована и за справками надо обращаться в БТИ в том городе, где находится кваритра;
- необходимо согласие отца и брата, что они на эту долю не претендуют.
Проблема: брат не ходит из-за болезни, а отец часто выпивает и ему наплевать на всё что происходит и за справками идти не собирается, на долю они не претендуют, но и к нотариусу идти составить бумагу - отказываются (можно конечно нотариуса вызвать на дом, но боюсь отец будет не в адеквате). Близких знакомых и родственников нет, а съездить в тот город, а вернее слетать (живет далеко) сестра в ближайший год не сможет.
Вопрос 1-ый: Если никто не заявит на долю матери, то кому она перейдет???
Вопрос 2-ый: Если на первый вопрос ответ - "по умолчанию доля переходит к отцу и брату", то после их смерти, на квартиру в первую очередь будет иметь права сестра или ещё кто-то (например, дети брата или родственникки отца)?
Важное значение имеет факт подачи заявления о вступлении в наследство а не получение свидетельства о праве на наследство. Наследниками первой очереди являются Переживший супруг, дети и родители умершего. После смерти матери наследственным имуществом является 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, если она была приобретена в период брака. Сын имеет право на обязательную долю в наследстве, если он признан нетрудоспособным, как и супруг, если брак между ними не расторгнут и он достиг пенсионного возраста.
Они могут отказаться от наследства, если подадут заявление об отказе. Если они этого не сделают, то в последствии смогут обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку фактически проживают в квартире.
Пожалуйста, объясните еще раз, я не совсем поняла.
Я ходила к нотариусу, отдала завещание, подала заявление, но собрать необходимые документы не могу, и решу вообще ничего дальше не предпринимать.
Вопрос: Если спустя полгода вообще никто не заявит на долю матери, то что с ней будет???
Т.е. ни отец (с матерью брак не был расторгнут), ни брат не пойдут ни в какую инстанцию, вообще ничего делать не будут? по документам доля чья будет или "повиснет в воздухе" пока никто не заявит на неё права? - если так, то на какое время?
Вы уже заявили о своих правах на долю матери, поэтому, если никто больше не обратится с заявлением, свидетельство о праве на наследство выдадут Вам. При подаче заявления о вступлении в наследство Вы же упомянали о других наследниках? Нотариус должна послать им уведомления об открытии наследства.
Свидетельство о праве на наследство выдадут Вам только если Вы предоставите все документы по списку нотариуса, даже если пройдет больше полугода.