Как взыскать задолженность по алиментам, лишив бывшего мужа доли собственности в доме?

Бывший муж не платит алименты на двух несовершеннолетних детей, долг растет. В 2013 году за материнский капитал был приобретен дом, так как находились в браке, ему тоже была выделена 1\4 доля. В настоящее время мы с детьми живем на съемном жилье, а он в этом доме. Долг по алиментам растет, стоимость его доли около 90000 р. можно ли в счет погашения задолженности отсудить у него эту долю. Жилье у него не единственное, есть доля в квартире матери.

Уходить он не хочет, ибо считает что сам на все заработал, но и нам туда возвращаться и жить не вариант, он алкоголик и спокойной жизни не даст пока у него есть юридические права на этот дом.

, Марина, с. Каратузское
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

Если у бывшего мужа есть второе жилье, доля в жилплощади, где он может проживать, при наличии у него задолженности свыше размера стоимости доли в доме, Вы можете обратится к судебным приставам с заявлением о наложении ареста на данную долю, и в случае наличия оснований у приставов к ее реализации, бывший муж обязан будет предложить Вам ее как имеющим долю в данном имуществе. ( приставы обязаны руководствоваться положениями закона, обязывающими долевого владельца в приоритетном порядке предлагать долевым собственникам свою долю в имуществе в первую очередь ).

Тогда вопрос о зачете может быть решен при соответствующей оценке экспертами стоимости доли.