8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о взыскании алиментов с бывшего мужа, если он работает неофициально?

помогите составить исковое заявление на алименты на ребенка с бывшего мужа. официально в разводе уже очень давно, но он деньгами так и не помогает.ссылаясь на то ,что он официально не работает, только таксует время от времени

22 ноября 2016, 03:05, Алена Романова, г. Омск
Екатерина Дехтярь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего супруга.

22 ноября 2016, 05:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие встречные иски может подать бывший муж, если я подала заявление на алименты?
Здравствуйте! Я была замужем,незадолго до появления ребенка мы разведись.Дочери уже годик,отец не помогает и даже ниразу ее не видел , в свидетельсве о рождении написан бывший муж , как отец ребенка,у дочери только моя фамилия,на которую он так же дал согласие. Хочу подать на алименты через федиральную службу судебных приставов и с заявлением на его место работы,что бы сразу были перечисления.Какие встречные иски может подать бывший муж?Может ли он оспаривать отцовство ,если я буду против этого ,недав ребенка на экспертизу?Или какими способами можно лишить его родительских прав?
06 января 2019, 11:04, вопрос №2216192, Анастасия, г. Воскресенск
6 ответов
Исполнительное производство
Взыскание алиментов через приставов, если плательщик нигде не работает
Согласно решению суда о взыскании алиментов, бывший муж должен платить 25% от любого дохода на ребенка и процент от прожиточного минимума на меня. Он нигде на работает уже несколько месяцев, не имеет никакого другого официального дохода, имеет в долевой собственности жилплощадь. Если я подам исполнительные листы приставам, как они будут рассчитывать сумму, которую он должен будет платить, если ни работы, ни доходов у него нет?
09 марта 2018, 10:45, вопрос №1929814, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Алименты
Присудят ли алименты бывшему мужу, если суд не определил место жительства ребенка?
Подала на алименты! Но на данный момент муж бывший подал на определение место жительства ребенка! Ребенок проживает сомной! Присудят ли алименты бывшему мужу? Если суд еще не определил место жительства ребенка?!
13 декабря 2017, 19:39, вопрос №1845060, Анна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли назначить алименты в твердой денежной сумме, если бывший муж не работает?
Здравствуйте. Собираюсь подать документы на алименты. Бывший муж не работает, но в поиске. Могу ли я подать на алименты в твердой валюте в размере прожиточного минимума. Или нужны определенные условия для этого
09 февраля 2016, 11:34, вопрос №1136041, Наталья, г. Тюмень
3 ответа
Алименты
Как взыскать алименты с бывшего мужа,если работает неофициально
какие необходимы документы для того,чтобы подать в суд на алименты? Мы в разводе с 2010 года. Тогда же подала на алименты, но мне вернули документы, ссылаясь на то, что я не предоставила справку с места работы бывшего мужа, хотя я указала, что он работает неофициально. у меня от него двое детей, в материальной помощи он отказывает. что делать?
04 апреля 2014, 13:42, вопрос №417162, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2016