Правомерно ли назначен долг по уголовному делу, за которое осужденный уже отбыл срок?

Мой товарищ был арестован в сентябре 2010 по ст.159 за мошеничество в составе группы сроком на 4 года. Освобожден в сентябре 2014. Месяц назад узнал, что по делу было проведено дополнительное расследование и согласно Исполнительного листа от 13.05.2013 и Исполнительного производства от 16.10.2015 за ним числится задолженность в 125580 руб.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по делу было проведено дополнительное расследование
Сергей

Сергей,

«дополнительное расследование» тут не причём. А вот исполнительный лист — очень даже причём. По всей видимости, имеется какое-то судебное решение либо приговор, на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Нельзя ли было произвести удержание из заработной платы в период его пребывания в лагере?
Сергей

Видимо, к тому времени исполнительный лист до ИК по каким-то причинам не дошёл.

за ним числится задолженность в 125580 руб.
Сергей

Следует выяснить у судебного пристава-исполнителя, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист; затемознакомиться с данным судебным решением. Если должник не оспаривает денежное требование. то постепенно выплачивать. Если же есть возражения по существу судебного решения — оспорить его в установленном законом порядке.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Товарищ может ознакомиться у приставов с исполнительным производством и ему станет ясно все о долге.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пускай Ваш товарищ для начала еще раз внимательно ознакомится со своим приговором. Не исключено, что в качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в качестве дополнительного наказания. В редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривала наказание лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Еще как вариант — суд при постановлении приговора удовлетворил гражданский иск потерпевшего по уголовному делу.