8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли назначен долг по уголовному делу, за которое осужденный уже отбыл срок?

Мой товарищ был арестован в сентябре 2010 по ст.159 за мошеничество в составе группы сроком на 4 года. Освобожден в сентябре 2014. Месяц назад узнал, что по делу было проведено дополнительное расследование и согласно Исполнительного листа от 13.05.2013 и Исполнительного производства от 16.10.2015 за ним числится задолженность в 125580 руб.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
по делу было проведено дополнительное расследование
Сергей

Сергей,

«дополнительное расследование» тут не причём. А вот исполнительный лист — очень даже причём. По всей видимости, имеется какое-то судебное решение либо приговор, на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Нельзя ли было произвести удержание из заработной платы в период его пребывания в лагере?
Сергей

Видимо, к тому времени исполнительный лист до ИК по каким-то причинам не дошёл.

за ним числится задолженность в 125580 руб.
Сергей

Следует выяснить у судебного пристава-исполнителя, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист; затемознакомиться с данным судебным решением. Если должник не оспаривает денежное требование. то постепенно выплачивать. Если же есть возражения по существу судебного решения — оспорить его в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Товарищ может ознакомиться у приставов с исполнительным производством и ему станет ясно все о долге.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Пускай Ваш товарищ для начала еще раз внимательно ознакомится со своим приговором. Не исключено, что в качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в качестве дополнительного наказания. В редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривала наказание лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Еще как вариант — суд при постановлении приговора удовлетворил гражданский иск потерпевшего по уголовному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.11.2016