Как отказаться от соглашения, заверенного нотариусом, если оно заключено от имени председателя СХПК?

Наш председатель схпк в 2015 году с ООО заключили соглашение у нотариуса на сумму более 2000000 к договору подряда. Когда как это почти весь наш капитал. Как можно отказаться от соглашения.

, kmc,
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Если два миллиона для хозяйства значительная сумма и составляет более 20 процентов от общих средств, согласно закону о сельхоз кооперация 10 до 20 процентов из основных средств хозяйства может быть использовано только по совместному решению правления кооператива и наблюдательного совета кооператива, свыше 20 процентов по решению общего собрания членов кооператива, а согласно закону о нотариате, Нотариус перед заключением и заверением соглашения должен изучить права участников и объяснить им. Если кто-то не имел на того право Ноатриус должен отказать в заключении нотариального соглашения. А по мнению высших судов, сделка заключенная за пределами своих полномочий считается ничтожным.