Законно ли оказание услуг физическим лицам по договору подряда?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Вопрос по поводу оказания услуг по договору подряда. Хочу оказывать клиентам услуги в сфере компьютерной помощи. ИП открывать пока не собираюсь, так как еще нужно начать. Собираюсь работать по договору подряда с физ.лицами, делать все отчисления как требует ТК РФ в налоговые и т.д. Считается ли такой вид деятельности законным? Как известно, что все законно. Но в некоторых местах пишут что могут привлечь к Административной или даже к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

, Александр, г. Астрахань
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр.

Исходя из Вашего вопроса, следует обратится к Гражданскому Кодексу РФ, а именно к ст.702 Договор подряда. Согласно которой по указанному договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда относятся бытовой подряд, строительный подряд и т.д.

Обратимся же опять к Законодательству: ст.730. Договор бытового подряда, из части 1 которой следует:

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Кроме того согласно нормам гражданского законодательства, предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, основной целью которой всегда является систематическое получение прибыли. И в таком случае регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица является обязательной.

Таким образом если Вы извлекаете прибыль на постоянной основе, т.е. систематически оформить ИП будет по меньшей мере безопаснее, к уголовной ответственности конечно же Вас не привлекут, так как в соответствии со ст.171 УК РФ доход должен превышать 1,5 миллиона рублей.
Более подробно изложено в главе 37 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением, Ермичев Алексей.
.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравстуйте, Александр. Совершенно верно, при выполнении такой работы систематически нужно зарегистрироваться в установленном законом порядке. Можно такие работы оформить и договором оказания услуг.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи,
медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных
услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.