Звонки от коллекторов по долгу неизвестной женщины начались после посещения Банка Москвы

Доброе время суток, Господа юристы. С недавних пор мой мобильный номер прям-таки атакуют представители "якобы" банка. Они представляются сотрудниками ВТБ24, а смс шлют от имени VTB_BMoskvy и пытаются найти незнакомую мне женщину, которая по их словам мой номер указала как дополнительный при оформлении кредита и его просрочила. Все попытки объяснить ситуацию, что они не туда звонят - тщетны. И снова, и снова звонки...звонки. Черный список пополняется ежедневно на номеров 10. Желания разговаривать с данными людьми -нет.

Мною были произведены звонки в данные банки, клиентом которых я не являюсь и не являлась никогда. Мой номер не числится в их базах никак основной, никак дополнительный. Претензии в банках оставлены с просьбой разобраться и "отчитаться". Всё в процессе.

В процессе так же онлайн-обращение в Роскомнадзор.

Что я еще могу сделать, дабы прекратить данный "террор"???

П.С. но меня одно насторожило, что звонки начались после моего личного обращения в БанкМосквы с просьбой изменения мобильного номера (хотела именно этот указать) на карточку школьника (принадлежит дочери), но мне отказали сославшись на отсутствие оригинала св-ва о рождении (в наличии была копия). Юноша вбивал мои данные не смотря на карту, а когда потребовалось подтверждения операции он забеспокоился: "Так карта-то не ваша" - "Правильно, карта моей дочери". Мы из банка ушли ни с чем, а через день, в субботу рано утром начались звонки.

Уточнение от клиента

Да, обращалась с письменным заявлением к сотовому оператору. Ответ был прост: обратитесь в банк. Хотя в заявлении было указано о моем обращении и отсутствии у них информации.

, Екатерина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру, а также в полицию или хотя бы пригрозите им написанием заявления, а так раз они меняют каждый день номера и черный список не помогает, то можно просто сменить сим карту, перекинуть на нее все важные номера родственников и знакомых, это может не совсем удобно, но зато спать будете спокойно, с Уважением.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)…

Поскольку Вы не являетесь никем из этих лиц, то они не в праве с Вами взаимодействовать.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях взыскателей,
если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по кредиту и не давали согласия на обработку своих персональных данных, то это нарушение ФЗ «О персональных данных»

Также Вы можете указать коллекторам о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве в рамках ст. 163 УК РФ

Кроме того, существует моб приложение «Антиколлектор», которое поможет Вам защититься от нежелательных звонков.

С уважением.