На что может рассчитывать жена после развода, если регулярно оказываю финансовую помощь?

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос,жена хочет подать на алименты(хотя я не против этого,и высылаю деньги сыну и без этого-чеки есть),на данный момент,я не трудоустроен официально, потом у нас был дол дом купленный в момент брака, и этот дом был оформлен на жену,и ещё такой момент,жена развелась со мной не уведомив меня хотя такая возможность была.

, Андрей Дмитриевич, г. Сочи
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!

1. Алименты

Так как Вы официально не трудоустроены, она будет взыскивать с Вас алименты в в твердой денежной сумме. Формулы для расчета данной суммы не установлено. Каждый раз решается судом индивидуально, исходя из реальных трат на ребенка и МРОТ.

2. раздел имущества

Имущество, приобретенное в браке считается общим, за исключением случаев, когда есть брачный договор, либо использованы личные средства (наследство, дарение и т.д. одному из супругов от третьих лиц). Если иное не установлено соглашением доли супругов признаются равными (по 1/2).

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

1) Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ, рассчитана сумма будет на основании п.2 ст.83 СК РФ.

2) по поводу второго вопроса Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если нужно составить такой иск то Вы можете обратиться к юристам нашего сайты.