Выставлена вся сумма кредита

Добрый день! Может ли банк забрать квартиру по суду с прописанными несовершеннолетними детьми? Несколько месяцев назад была просрочка по кредиту более 120 дней, задолженность была закрыта, но выставлена полная сумма кредита, и банком передан иск в суд...Квартира приобретена с учетом мат.капитала и у ребенка есть инвалидность...в чью пользу будет решение суда и могут ли забрать квартиру или восстановят график?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 446 Гражданского кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Карина

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину
на праве собственности имущество, перечень которого установлен
Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;