Муж не хочет оформлять наследство после смерти бабушки, может ли жена вступить в наследство?

Если муж не хочет вступать в наследство после смерти бабушки можно ли жене вступить или его дочке

, Екатерина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Только в случае, если на жену или на дочку есть завещание. При отсутствии завещания ни жена, ни дочь (внучка наследодателя) не наследуют.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если завещания нет.

Ввиду того, что Ваш муж является участником общей собственности вместе с бабушкой, он считается принявшим наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК… Лысенко Юлия, Нотариус

Это очень спорное утверждение. Например, Пленум ВС считает по другому.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей
собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Екатерина.

муж не хочет вступать в наследство после смерти бабушки
Екатерина

А на каком основании Ваш муж может принять наследство после смерти своей бабушки: по праву представления или по завещанию? Имеет ли он вообще в данном случае право наследовать? Если да, и его отказ принимать наследство вызван лишь нежеланием ходить по инстанциям, предложите ему оформить на Вас доверенность на ведение наследственного дела и оформления ЕГО наследственных прав. Разъясните ему, что в случае непринятия им наследства, к наследованию будут призываться наследники других очередей, а в случае отсутствия таковых имущество будет признано выморочным, т.е. отойдет в собственность государства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да он наследник первой очереди так как родители погибли.Другие наследники (сын)бабушки не претендует, бабушке принадлежала 1 доля в квартире а мужу 3 и что бабушкина доля отойдет государству если не оформить

бабушке принадлежала 1 доля в квартире а мужу 3
Екатерина

Ввиду того, что родитель Вашего мужа, приходившийся ребенком бабушке, умер раньше наследодателя, Ваш муж является наследником по праву представления. и наследует ту долю, которая принадлежала бы его умершему родителю, если бы он пережил наследодателя. В связи с этим к Вашему мужу применяются все нормы о наследовании, в том числе касающиеся порядка принятия наследства. Ввиду того, что Ваш муж является участником общей собственности вместе с бабушкой, он считается принявшим наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК. Таким образом, он может не обращаться к нотариусу с отдельным заявлением о принятии наследства. Имущество считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК). Выморочным это имущество также не может быть признано. При обращении других наследников бабушки с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариусом будет учитываться наличие Вашего мужа среди наследников. Его доля будет принадлежать ему независимо от того, когда он получит свидетельство о праве на наследство. Однако для распоряжения всем своим имуществом, включая долю после смерти бабушки, Вашему мужу целесообразно оформить свои наследственные права и зарегистрировать переход права собственности в установленном законом порядке.