8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в единой декларации будет произведен расчет налога, с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры?

Добрый день! Прошу помочь разобраться с расчетом налога с продажи и покупки новой квартиры. Ситуация следующая, однокомнатная квартира была приобретена в собственность по гос.расценкам в июле 2015года за 800 тыс.руб.(ранее использовалась как служебная). В настоящее время хотим ее продать и купить большую квартиру( за 7500000 руб) в один период. Кадастровая стоимость квартиры 5190000 руб., реально планием продать за 5700000руб. В связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет мы обязаны уплатить налог с продажи квартиры. Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
Да вы вполне можете заявить в одной декларации и вычет по проданной квартире (расходы 800 т.р. или имущественный вычет 1 млн.рублей, что выгоднее) и вычет по приобретаемой квартире.

Здесь самое важное, чтобы и покупка и продажа произошли у вас в одном налоговом периоде. То есть в одном календарном году. Если вы в один год продадите, а купите только в следующем, то тогда уже придется платить весь налог с продажи, а вычет с покупки будет распространятся уже на будущие доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Налоговое право
При расчете налога и заплатить с разницы?
Подскажите пожалуйста, получили квартиру по программе расселения аварийного жилья, в собственности менее трёх лет. Хотим продать ее и купить дом. Нужно будет платить налог с продажи полученной квартиры целиком или можно учесть сумму покупки дома ?при расчете налога и заплатить с разницы? Между продажей и следующей за ней покупкой))
, вопрос №4081305, Наталья, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2016