Как в единой декларации будет произведен расчет налога, с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры?

Добрый день! Прошу помочь разобраться с расчетом налога с продажи и покупки новой квартиры. Ситуация следующая, однокомнатная квартира была приобретена в собственность по гос.расценкам в июле 2015года за 800 тыс.руб.(ранее использовалась как служебная). В настоящее время хотим ее продать и купить большую квартиру( за 7500000 руб) в один период. Кадастровая стоимость квартиры 5190000 руб., реально планием продать за 5700000руб. В связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет мы обязаны уплатить налог с продажи квартиры. Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Возникает вопрос, как в единой декларации будет произведен расчёт налога с учетом использования налогового вычета с покупки и продажи квартиры( налоговый вычет не оформляли при покупке 1-комн.кватиры).
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
Да вы вполне можете заявить в одной декларации и вычет по проданной квартире (расходы 800 т.р. или имущественный вычет 1 млн.рублей, что выгоднее) и вычет по приобретаемой квартире.

Здесь самое важное, чтобы и покупка и продажа произошли у вас в одном налоговом периоде. То есть в одном календарном году. Если вы в один год продадите, а купите только в следующем, то тогда уже придется платить весь налог с продажи, а вычет с покупки будет распространятся уже на будущие доходы.