Налог на второй автомобиль многодетной семьи при наличии ребенка-инвалида

Добрый день, мы являемся многодетной семьей воспитывающей ребенка инвалида. Недавно приобрели второй автомобиль на семью, будет ли второй автомобиль облагаться налогом.

, Татьяна Сафонова, г. Троицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас получается два основания для предоставления льготы по транспортному налогу: как для родителей ребенка-инвалида и как для многодетной семьи. Для таких случаев Законом города Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге» установлено следующее правило:

Статья 4. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются:
8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
2. Налогоплательщикам — физическим лицам льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

Но, как мне кажется, если зарегистрировать машины на разных налогоплательщиков (одну — на мужа, другую — на жену), то можно подпасть под действие обеих льгот.