Определение места жительства ребенка по иску бывшего мужа

Здравствуйте. Мой бывший муж подаёт иск об определении места жительства двоих малолетних детей с ним. Последние три года дети жили со мной и на моем обеспечении. Данный иск он решил подавать с связи с имущественным вопросом - у детей есть в собственности доли в квартире. Старшему ребенку 11. Ребенок худой, таким был всегда с рождения. С рождения наблюдается в нашей детской поликлинники, каждый год в школе проходит диспанселизацию. Сейчас он требует забрать ребёнка на обследование в частный центр дабы ему поставили диагноз дистрофию ввиду недостаточности питания ( я его не кормлю) и на основании этого хочет признать меня плохой матерью. Какие справки следует мне собрать? Из поликлинники нам такого диагноза никогда не ставили. В последний его приезд дети болели и я отказалась давать ему их забирать. Он начал записывать все на диктофон вроде как для суда. Как быть? Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алена!.

Что нужно сделать. Во-первых, обратитесь в органы опеки и попечительства, пусть произведут акт обследования жилищных условий и дадут заключение (спальное место есть, в холодильнике продукты лежат и т.д.), после чего ходатайствуйте о приобщении свидетельских показаний, попросите учителя, соседей, можно медсестру из поликлиники охарактеризовать Ваши взаимоотношения с детьми. На этом собственно и все. Мнение ребенка, достигшего 10 лет на суде обязательно учтут. Касательно дистрофии, тут надо разобраться, данное заболевание ни всегда протекает из-за недоедания, возможно нарушение обмена веществ, пусть ради Бога, муж обследует ребенка.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Органы опеки ответили что придут после запроса суда. Справки я соберу везде. А касаемо обследования, у меня нет уверенности что мой бывший супруг не купит справку с нужным заключением.

Алена, надо игнорировать подобную раздутость псевдомнения Вашего мужа о себе, что все он купит. Как правило, суд всегда приходит к истине, если не первой то последующих инстанций. Желаю Вам удачи.