Обязательно ли нотариальное оформление документов по использованию материнского капитала?

Добрый день, мы получили МСК на реконструкцию жилого дома (увеличение площади). Собственник жилья муж он дал обязательство о разделении долей и т.д абсолютно не против, но когда, мы пришли в кадастровую палату нам сказали, что это согласие должно быть нотариально заверенным, но ведь за услуги нотариуса нужно заплатить не малые деньги, неужели нельзя обойтись без нотариуса, если можно, то каким документом можно аппелировать. Кроме того еще выясняется, что и землю, на которой стоит дом, тоже нужно делить на доли, но это опять же финансовый вопрос. При оформлении реконструкции (нового техпаспорта, обязательства, нового свидетельства о праве собственности многих других бумаг) мы потратили энную сумму и если сейчас придется идти к нотариусу, по окончании всех этих дел получится, что мы отдали пятую часть (если не больше) суммы МСК. Что же это за помощь тогда такая. В пенсионном фонде сказали, что нет указания об нотариальном оформлении таких документов, а в Росреестре требуют. Как быть?

, Анна, г. Иркутск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Аннна.

Согласно части 1 статьи 35 Семеного кодекса:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть требования о нотариальном удостоверении согласия — правомерны.