8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариальное оформление документов по использованию материнского капитала?

Добрый день, мы получили МСК на реконструкцию жилого дома (увеличение площади). Собственник жилья муж он дал обязательство о разделении долей и т.д абсолютно не против, но когда, мы пришли в кадастровую палату нам сказали, что это согласие должно быть нотариально заверенным, но ведь за услуги нотариуса нужно заплатить не малые деньги, неужели нельзя обойтись без нотариуса, если можно, то каким документом можно аппелировать. Кроме того еще выясняется, что и землю, на которой стоит дом, тоже нужно делить на доли, но это опять же финансовый вопрос. При оформлении реконструкции (нового техпаспорта, обязательства, нового свидетельства о праве собственности многих других бумаг) мы потратили энную сумму и если сейчас придется идти к нотариусу, по окончании всех этих дел получится, что мы отдали пятую часть (если не больше) суммы МСК. Что же это за помощь тогда такая. В пенсионном фонде сказали, что нет указания об нотариальном оформлении таких документов, а в Росреестре требуют. Как быть?

Показать полностью
, Анна, г. Иркутск
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Аннна.

Согласно части 1 статьи 35 Семеного кодекса:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть требования о нотариальном удостоверении согласия — правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.11.2016