Возмещение убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества
Купленные мной сапоги оказались с дефектом - молния у голенища была пришита некачественно и она разорвала мне брюки, которые были куплены 2 недели назад (чек на брюки у меня имеется).
Я объяснила продавцу, что хочу, чтобы он вернул мне не только деньги за сапоги, но и за испорченные брюки.
Продавец ответил, что не может признать сапоги некачественными, т.к. гарантия на фурнитуру (молнию на сапогах) не распространяется. И предложил, что он проведет ремонт сапог и вернет их мне.
А по поводу брюк он заявил, что сначала нужно доказать, что причиной из порчи явились именно эти сапоги. И эту экспертизу должна буду оплачивать я.
А поскольку, по его словам, гарантия на фурнитуру не распространяется, я только потрачу свое время и деньги и не получу никакой компенсации за испорченные новые брюки.
Вопросы:
1. Действительно ли гарантия не распространяется на фурнитуру (и значит нельзя признать сапоги некачественными)?
2. Действительно ли невозможно добиться компенсации со стороны продавца за испорченные брюки (и поэтому не стоит тратить время и деньги на экспертизу)?
3. Если я все же решусь отправить брюки и сапоги на экспертизу, в какие сроки я должна ее провести? Консультант по защите прав потребителей сказал, что срок должен быть не более 3 недель с момента покупки БРЮК. Но меня это несколько удивило. По моему пониманию срок, если он и должен привязываться, то не к покупке брюк, а к покупке сапог.
- 0-02-05-3c748438a17940c263460eeb94533edb2169ebcdf81fe868cb07bb8c69341efa_full.jpg
- 0-02-05-d90373cb86e9db5af5a264d24f2bc91dd35d84d9430c9e9eb504fbcb3719774f_full.jpg