Возмещение убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества

Купленные мной сапоги оказались с дефектом - молния у голенища была пришита некачественно и она разорвала мне брюки, которые были куплены 2 недели назад (чек на брюки у меня имеется).

Я объяснила продавцу, что хочу, чтобы он вернул мне не только деньги за сапоги, но и за испорченные брюки.

Продавец ответил, что не может признать сапоги некачественными, т.к. гарантия на фурнитуру (молнию на сапогах) не распространяется. И предложил, что он проведет ремонт сапог и вернет их мне.

А по поводу брюк он заявил, что сначала нужно доказать, что причиной из порчи явились именно эти сапоги. И эту экспертизу должна буду оплачивать я.

А поскольку, по его словам, гарантия на фурнитуру не распространяется, я только потрачу свое время и деньги и не получу никакой компенсации за испорченные новые брюки.

Вопросы:

1. Действительно ли гарантия не распространяется на фурнитуру (и значит нельзя признать сапоги некачественными)?

2. Действительно ли невозможно добиться компенсации со стороны продавца за испорченные брюки (и поэтому не стоит тратить время и деньги на экспертизу)?

3. Если я все же решусь отправить брюки и сапоги на экспертизу, в какие сроки я должна ее провести? Консультант по защите прав потребителей сказал, что срок должен быть не более 3 недель с момента покупки БРЮК. Но меня это несколько удивило. По моему пониманию срок, если он и должен привязываться, то не к покупке брюк, а к покупке сапог.

  • 0-02-05-3c748438a17940c263460eeb94533edb2169ebcdf81fe868cb07bb8c69341efa_full
    .jpg
  • 0-02-05-d90373cb86e9db5af5a264d24f2bc91dd35d84d9430c9e9eb504fbcb3719774f_full
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Действительно ли гарантия не распространяется на фурнитуру (и значит нельзя признать сапоги некачественными)?
Елена

Добрый день! В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если у Вас был договор и в нем было указанно, что замок- это составная часть и что на неё нет гарантии- то да, а так гарантия есть- об этом же нет указания в договоре, а договор между Вами был заключен устный, как я понимаю, соответственно тут будет обязанность продавца доказать, что гарантии на замок нет! Да и потом, даже отсутствие гарантии на товар или составные части не лишает права потребителя предъявить требования относительно недостатков товар.

2. Действительно ли невозможно добиться компенсации со стороны продавца за испорченные брюки (и поэтому не стоит тратить время и деньги на экспертизу)?
Елена

Всё возможно. Не вижу смысла Вам проводить какую либо экспертизу, суд назначит свою, а Вашу ни кто Вам не оплатит. Советую для начала писать претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества и возместить понесенные убытки(которыми будут порванные брюки), если продавец откажет- в суд!

3. Если я все же решусь отправить брюки и сапоги на экспертизу, в какие сроки я должна ее провести? Консультант по защите прав потребителей сказал, что срок должен быть не более 3 недель с момента покупки БРЮК. Но меня это несколько удивило. По моему пониманию срок, если он и должен привязываться, то не к покупке брюк, а к покупке сапог.
Елена

Повторюсь- ни какие экспертизы проводить не советую — трата времени и денег, просто обращайтесь в суд. Не знаю конечно, что Вам за консультант говорил- сроков тут как таковых нет, главный срок- срок исковой давности — 3 года!