8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ при наличии ВНЖ?

Какие документы нужны для получения гражданства РФ, если у меня уже есть вид на жительство( полученный 10 дней назад) , вид на жительство получала как рожденная в РСФСР, а в 1985 году после замужества, проживала в УССР, а затем и на Украине. В 2014 году переехала в РФ.

20 ноября 2016, 17:59, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

В таком случае Ваше основание для получения гражданства Российской Федерации- согласно п. а" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Документы по этому основанию следующие:

1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство (копия).
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (копия нотариально заверенная).
6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
7. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
8. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.
9. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 3500 рублей.
10. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение граждане Таджикистана и Туркменистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

21 ноября 2016, 04:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие документы нужны для гражданство РФ
Как получить гражданство РФ после Вид на жительство .Какие документы нужны для гражданство РФ .После 5 летнего проживания рф можно получить паспорт ,с вид на жительство вой.
03 мая 2020, 17:04, вопрос №2762401, МИГРАНТ, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Какие нужны документы для получения гражданства РФ в августе?
Здравствуйте! В 2018 году 09 месяца получила ВНЖ по статусу НРЯ. Собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ в августе. Когда обратилась в ФМС, мне сказали, что я должна быть трудоустроена, и что я должна год отработать, а потом только могу подавать документы на получение гражданства! Хотя до этого, а именно в декабре 2018 года им было достаточно справки о доходах моего мужа. Подскажите, пожалуйста, какой источник доходов я могу предоставить как НРЯ с ВНЖ для получения гражданства РФ?
29 июля 2019, 04:11, вопрос №2452298, Алена, с. Севастополь
1 ответ
Гражданство
Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?
Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ. Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года. Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад). При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс. Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?
14 ноября 2017, 10:36, вопрос №781402, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства РФ, если есть ВНЖ и человек состоит в браке с гражданкой РФ?
Здравствуйте. Если человек имеет вид на жительство в РФ, женат на гражданке РФ больше 10 лет и проживает на территории РФ более 10 лет, какие документы для получения гражданства РФ ему нужны?
18 марта 2017, 07:53, вопрос №1576021, Ханна, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
Что необходимо предоставить для получение гражданства РФ после ВНЖ?
Получение гражданства рф после внж Добрый день Подскажи при получении гражданства РФ после ВНЖ требуется ли предоставлять Сертификат, подтверждающий, что у заявителя отсутствует ВИЧ-инфекция. Документ, подтверждающий, что заявитель не болен инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их перечень установлен Правительством России) и наркоманией.
10 января 2016, 06:15, вопрос №1093537, Алина, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2016