8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с внесением изменений в проект

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры на 5 этаже в пятиэтажном доме. С 2006г. все жители 5го этажа (3 квартиры)перешли на индивидуальное отопление - газовые котлы. Изменения внесены в проект, всё узаконено, есть договор с горгазом, трехсторонний акт раздела границ по обслуживанию газового оборудования, акт ВДПО. Трубы ЦО или стояки, полностью отсутствуют в наших квартирах. В 2011г. вышел закон "О теплоснабжении", который запрещает переход на ИО в многоквартирных жилых домах. Ссылаясь на этот закон, наша УК вынуждает нас демонтировать наше газовое оборудование и произвести за свой счет восстановление системы центрального отопления! Всё это мы должны сделать до 23 декабря 2016г. и за свой и счет. В противном случае они будут начислять нам за горячую воду и ЦО с октября месяца. За ОДН отопления мы и так платим в полном объеме.

Скажите пожалуйста, являются ли действия УК законными? Действительно ли мы подпадаем под этот закон, ведь он вышел намного позднее, чем мы перешли на индивидуальное отопление? И должны ли мы платить за услуги, которые фактически не получаем?

Спасибо!

Показать полностью
, Зоя, г. Казань
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Зоя. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» вступил в силу с 30.07.2010 частично, а полностью с 01.01.2011. При этом закон не содержит оговорки о том, что он в каких-то вопросах распространяется на отношения, имевшие место ранее. Поскольку законодатель не оговорил обратную силу закона 190-ФЗ, а устройство индивидуальной внутриквартирной системы отопления соответствовало законодательству, действовавшему в то время, считаю, что требования УК неправомерны.

1
0
1
0
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Зоя, здравствуйте!

Представляется, что «специалисты» УК неверно трактуют положения п.15 ст.14 Федерального закона «О теплоснабжении»

Федеральный закон «О теплоснабжении»
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Ниже приведен п.44 «Правил подключения к системам теплоснабжения», устанавливающий этот «перечень»

«Правила подключения к системам теплоснабжения» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

Таким образом, в случае, если газовые котлы и в целом системы ИО, используемые в настоящее время собственниками квартир в Вашем доме, отвечают вышеуказанным требованиям, то действия УК незаконны.

И, естественно, никто не может Вас обязать платить за услуги, которые Вам не оказаны.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.11.2016