Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с внесением изменений в проект

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры на 5 этаже в пятиэтажном доме. С 2006г. все жители 5го этажа (3 квартиры)перешли на индивидуальное отопление - газовые котлы. Изменения внесены в проект, всё узаконено, есть договор с горгазом, трехсторонний акт раздела границ по обслуживанию газового оборудования, акт ВДПО. Трубы ЦО или стояки, полностью отсутствуют в наших квартирах. В 2011г. вышел закон "О теплоснабжении", который запрещает переход на ИО в многоквартирных жилых домах. Ссылаясь на этот закон, наша УК вынуждает нас демонтировать наше газовое оборудование и произвести за свой счет восстановление системы центрального отопления! Всё это мы должны сделать до 23 декабря 2016г. и за свой и счет. В противном случае они будут начислять нам за горячую воду и ЦО с октября месяца. За ОДН отопления мы и так платим в полном объеме.

Скажите пожалуйста, являются ли действия УК законными? Действительно ли мы подпадаем под этот закон, ведь он вышел намного позднее, чем мы перешли на индивидуальное отопление? И должны ли мы платить за услуги, которые фактически не получаем?

Спасибо!

, Зоя, г. Казань
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Зоя. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» вступил в силу с 30.07.2010 частично, а полностью с 01.01.2011. При этом закон не содержит оговорки о том, что он в каких-то вопросах распространяется на отношения, имевшие место ранее. Поскольку законодатель не оговорил обратную силу закона 190-ФЗ, а устройство индивидуальной внутриквартирной системы отопления соответствовало законодательству, действовавшему в то время, считаю, что требования УК неправомерны.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Зоя, здравствуйте!

Представляется, что «специалисты» УК неверно трактуют положения п.15 ст.14 Федерального закона «О теплоснабжении»

Федеральный закон «О теплоснабжении»
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Ниже приведен п.44 «Правил подключения к системам теплоснабжения», устанавливающий этот «перечень»

«Правила подключения к системам теплоснабжения» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

Таким образом, в случае, если газовые котлы и в целом системы ИО, используемые в настоящее время собственниками квартир в Вашем доме, отвечают вышеуказанным требованиям, то действия УК незаконны.

И, естественно, никто не может Вас обязать платить за услуги, которые Вам не оказаны.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.