352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могут ли признать брак фиктивным, если супруга вышла замуж ради получения гражданства?

Могут ли признать брак фиктивным,если супруг нашел письмо жены, в котором она говорит что вышла замуж из-за получения гражданства РФ(сама жена гражданка Молдавии) и прописки?

И предоставил это письмо суду,в качестве доказательства

20 Ноября 2016, 20:14, вопрос №1447422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
513
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана!

Признать брак недействительным могут при наличии признаков фиктивности брака ( ст. 27 СК РФ). Фиктивный брак обычно регистрируется с целью получения каких-либо имущественных или неимущественныхвыгоды.

Письмо о том, что девушка вышла замуж за Вашего друга для получения гражданства РФ, несомненно, может быть доказательством, однако придется доказать написание именно ею данного письма.

Также, следует учесть, то, что если вступившие в фиктивный брак впоследствии создали семью, он не может быть признан недействительным.

20 Ноября 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мотивы вступления в брак не имеют значения, если супруги жили семьей. Исходя из вопроса, они жили семьей, так что брак фиктивным не является

20 Ноября 2016, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.