Обязана ли я оповещать налоговую службу, если мне не приходят уведомления о налоге на имущество?

Здравствуйте. У меня в собственности есть авто и квартира,подаренная мне по дарственной покойной бабушкой. Я получаю каждый год письмо с налоговой и оплачиваю налон на это имущество. Три года назад,в 2014году,я приобрела квартиру в другом р-не ,в которой я не прописана. Все эти года,с момента покупки квартиры,мне ни разу не приходил налог на неё,а на авто и первую квартиру приходят налоги. Вопрос: Обязана ли я обратиться в налоговую и сказать им что я купила квартиру?! Мне кажется нет,т.к.это в конце концов их работа и обязанность нас оповещать! А рас мне приходит письмо с налогом,но в нём не указано,значит это проблемма налоговой. По закону,они в дальнейшем смогут с меня взыскать только за три года. Не оштрафуют меня потом? Спасибо.

, елена, г. Волгоград
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Вы правы, согласно законодательству пени и штрафы исключены.

Но на практике не исключено, что однажды налоговая инспекция пришлет вам требование об уплате и налога, и пени. В суде налоговая сможет взыскать пени, только если докажет факт направления в Ваш адрес требований об уплате налога

НК РФ Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Cтатья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три
налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых
периода, предшествующих календарному году направления налогового
уведомления.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена! С 01.01.15 г. в НК РФ внесены изменения и теперь:

«2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ, в частности, установлена ответственность налогоплательщика за неисполнение в срок обязанности по представлению документов или сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ или иными актами налогового законодательства. В этом случае взыскивается штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.