Как юридически помочь маме с синдромом "Плюшкина"?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, моя мама страдает от синдрома "плюшкина" (собирает все и везде, и складывает у себя в комнате) прописана и проживает в доме коридорного типа на условиях социального найма, кроме нее там еще прописана я и 3-е моих несовершеннолетних детей. Я не знаю что делать с мамой, так как от ее собирательств страдают соседи (жуткий запах, тараканы и мн.др.) и я (на нее жалуются). Она не считает что у нее имеются проблемы, поэтому я и не знаю можно ли юридически определить ее в кокое-нибудь лечебное учреждение, так как наша половина дома просто-напросто идет под землю (имеется трещина с нашей половины). Я боюсь что из-за этого дом (2-х этажный) просто развалится как "Титаник" и обвинят в этом именно меня, так как я ничего ни сделала чтобы это предотвратить. Пожалуйста подскажите как быть.

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Думаю, вы необоснованно слили две самостоятельные проблемы в одну. Проблемы с неадекватным поведением матери — это одно. Техническое состояния дома к этому не имеет никакого отношения. Если только он не проваливается из-за тяжести принесенного хлама.

Возможно, у матери психологически проблемы, возможно, психические. Этот вопрос должен решать специалист в соответствующей области. Если специалисты решат, что у матери психическое заболевание, можно попробовать признать ее недееспособной. Просто собирание всяких отходов и принесение его в жилище, хоть и ненормальное явление, но основанием для помещения в какое-то лечебное учреждение не является. Таким основанием является наличие и обострение психического заболевания. Постарайтесь для начала получить консультацию психиатра. Возможно, частнопрактикующего, чтобы хоть понять масштаб проблемы и пути ее решения.

Если ваш дом признан аварийным, вам следует настаивать на предоставлении вам жилья в связи с расселением. Правда, мама и в этом случае останется жить вместе с вами. Если дом аварийным не признан, добивайтесь его признания таковым. Но к проблемам с матерью это вряд ли имеет отношение.