8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически помочь маме с синдромом "Плюшкина"?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, моя мама страдает от синдрома "плюшкина" (собирает все и везде, и складывает у себя в комнате) прописана и проживает в доме коридорного типа на условиях социального найма, кроме нее там еще прописана я и 3-е моих несовершеннолетних детей. Я не знаю что делать с мамой, так как от ее собирательств страдают соседи (жуткий запах, тараканы и мн.др.) и я (на нее жалуются). Она не считает что у нее имеются проблемы, поэтому я и не знаю можно ли юридически определить ее в кокое-нибудь лечебное учреждение, так как наша половина дома просто-напросто идет под землю (имеется трещина с нашей половины). Я боюсь что из-за этого дом (2-х этажный) просто развалится как "Титаник" и обвинят в этом именно меня, так как я ничего ни сделала чтобы это предотвратить. Пожалуйста подскажите как быть.

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Думаю, вы необоснованно слили две самостоятельные проблемы в одну. Проблемы с неадекватным поведением матери — это одно. Техническое состояния дома к этому не имеет никакого отношения. Если только он не проваливается из-за тяжести принесенного хлама.

Возможно, у матери психологически проблемы, возможно, психические. Этот вопрос должен решать специалист в соответствующей области. Если специалисты решат, что у матери психическое заболевание, можно попробовать признать ее недееспособной. Просто собирание всяких отходов и принесение его в жилище, хоть и ненормальное явление, но основанием для помещения в какое-то лечебное учреждение не является. Таким основанием является наличие и обострение психического заболевания. Постарайтесь для начала получить консультацию психиатра. Возможно, частнопрактикующего, чтобы хоть понять масштаб проблемы и пути ее решения.

Если ваш дом признан аварийным, вам следует настаивать на предоставлении вам жилья в связи с расселением. Правда, мама и в этом случае останется жить вместе с вами. Если дом аварийным не признан, добивайтесь его признания таковым. Но к проблемам с матерью это вряд ли имеет отношение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016