8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли по необоснованным жалобам от соседей лишить родительских прав?

Здравствуйте.

Мы снимаем двух комнатную квартиру условия в ней не самые лучшие, потрепанные обои ,где то вообще порванные чуть-чуть есть плесень в ванной. Мы договорились с хозяйкой ,что будем потихоньку делать в ней ремонт ,т.к она её собирается продавать. А папа у меня строитель. В квартире живут 6 человек. Братику 2,5 года в садик он не ходит мама не хочет отдавать и плюс ему нужно сделать операцию на паховую грыжу . Проблемы с соседкой снизу начались сразу ,как мы заехали . Она поднималась в 7 вечера и орала якобы братик мешает спать её внучке пусть он мол не бегает или якобы у нас двери всё время скрипят. Папа ей объяснил ,что ей не стоит к нам подниматься . Сейчас выяснилось ,что она настраивает всех соседей против нас и собирает подписи ,что мы якобы истезаем братика трем на него и бьем. Мама у нас работает в ночную смену поэтому братик ложиться спать в 11 иногда может по плакать и днем может орать ,если не найдет игрушку . Но это же ребенок он же не будет сидеть спокойно. Может побеситься . Скандалов и криков у нас дома не бывает это вообще не возможно когда приходит папа мама уже на работе . В общем соседка утверждает в обратном якобы мы скандалим орем , и т.д и соседи некоторые с ней согласны . Эта соседка вечно пьет и муж её тоже . Соседи сверху вечно ругаются , а снизу мамаша постоянно орет на детей. Все думают ,что это мы якобы у нас большая семья .На самом деле мы тише этих соседей во много раз. Она сказала ,если мы не сьедем то добьется ,что маму лишат родительских прав . А у нас нет возможности сьезжать в другую квартиру всё отказываются пускать с маленькими детьми боятся за мебель. Нам надо тут пожить чуть-чуть летом собираемся брать ипотеку. Мама боится проблем с опекой , что делать?

Показать полностью
, Шахноза, г. Калининград
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лишение весьма сложная категория судебных разбирательств. Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения); злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Применительно к Вашему случаю, думаю, данные признаки не относятся. Где-то потертые обои или занятость родителей — ни как ни является основанием для лишения. Касательно Вашего братика, еще надо доказать жестокое обращение с ребенком. Есть ли заявление в правоохранительные органы или какие либо побои, синяки на теле, есть ли свидетели, которые видели, что ребенку наносится как нравственное так и физическое насилие. Относительно плача — все дети плачут. Если же соседи обратятся в органы опеки, могут обследовать место проживание ребенка. Важным моментом будет чистота в доме, отдельное место для занятий, сна и отдыха, качественное питание.

Желаю Вам удачи, будут возникать какие либо дополнительные вопрочы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.11.2016