Участие дополнительных свидетелей в гражданском деле

Добрый день! Нам предстоит слушание по гражданскому делу( выселение бывшего мужа из муниципальной квартиры. Он в ней не проживает уже более 30 лет). В деле заявлены 2 свидетеля- соседа. Из них может придти только один.

Подскажите, пожалуйста, можно ли участвовать в судебном заседании лицам не заявленным в деле в качестве свидетелей(родственникам истца): матери истца, сыну и снохе истца?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете привести родственников в суд и заявить о их вызове в качестве свидетелей непосредственно в судебном заседании, указав что их явка уже обеспечена. Вместе с тем, показания родственников могут быть поставлены под сомнение в связи с наличием заинтересованности.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете право заявить ходатайство о вызове данных лиц в качестве свидетелей. Нужно будет указать, какие обстоятельства имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

ГПК РФ
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Статья 69. Свидетельские показания
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени.

Согласно ст. 69 ГПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

Данный законом перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Родственников в данном перечне нет, потому участвовать могут. Нужно заявить ходатайство.

А что они должны будут доказать? Что он там не проживает? Он это отрицает?
Феофанов Олег

Вполне логично. Но не удивлюсь решению суда с мотивировкой "… иных доказательств, подтверждающих факт того, что ответчик не проживает в данном помещении, истцом не представлено". И все. И отказали. А вот эти «иные» доказательства — в данном случае и есть свидетельские. Чтобы истцу обезопасить себя от такого «неверного» судебного решения.

Екатерина, так же советую в исковом заявлении указать требование обязать Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Москве (если адрес квартиры в Москве) снять с регистрационного учета ответчика. Если еще не заявили такое требование — то уточните исковые требования и Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Москве по ходатайству привлеките третьим лицом.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Принимая во внимание то, что обязанность доказывания по закону возложена на вас как истца по делу, а также учитывая, что указанным лицам могут быть известны сведения, имеющие значения для Вашего дела о выселении бывшего мужа, то допускается вызов таких свидетелей, оценку показаний которых будет давать суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, до начала судебного заседания следует заявить дополнительное ходатайство об их вызове в процесс.

Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель,и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе заявить ходатайство о вызове и допросе свидетеля по гражданскому делу (ст. 35, 55, 69 ГПК РФ). Ходатайство лучше заявить в письменном виде, укажите, что данные свидетели подтвердят факт непроживания ответчика в спорной квартире.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, можно ли участвовать в судебном заседании лицам не заявленным в деле в качестве свидетелей(родственникам истца): матери истца, сыну и снохе истца?
Екатерина

Гражданский процесс в этой части не является излишне заформализованным. В случае, если Вы обеспечили явку свидетеля и ходатайствовали о заслушивании его показаний в судебном заседании, обосновав причины, по которым Вы считаете его показания значимыми для рассмотрения дела, суд удовлетворит Ваше ходатайство. Единственное, для облегчения задачи судье, ходатайство желательно подготовить в письменной форме и заявить его, когда суд задаст вопрос, есть ли у Вас какие-либо ходатайства.

Форму Ходатайства можно взять такую.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что они должны будут доказать? Что он там не проживает? Он это отрицает?

Екатерина, так же советую в исковом заявлении указать требование обязать Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Москве (если адрес квартиры в Москве) снять с регистрационного учета ответчика. Если еще не заявили такое требование — то уточните исковые требования и Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Москве по ходатайству привлеките третьим лицом
Ларин Александр

Это не обязательно. Примут и так. Часто суды это требуют, но это от незнания законодательства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
( выселение бывшего мужа из муниципальной квартиры. Он в ней не проживает уже более 30 лет).
Екатерина

А как можно выселить человека, тридцать лет НЕ проживающего в квартире?

Вы, наверное, имеете в виду признание его утратившим право пользования и снятие его с регистрационного учёта?

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего
члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в
жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой
причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд
из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и
т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт,
вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны
других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим
жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по
договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном
выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии
препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в
одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск
о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на
основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении
себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в
другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым
помещением по договору социального найма или права собственности на жилое
помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия
этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части
2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования
жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
найма жилого помещения.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации