Как вступить в права наследования после смерти мужа?

Здравствуйте! У меня пол года назад умер муж. У нас с ним остался участок земли, который находится в аренде на 49 лет. Построили дом, но не оформили, есть только разрешение на строительство. Сейчас появились наследники, это его мать и сын от первого брака. Хотелось бы узнать как будет делиться земля и дом? И нужно ли мне сейчас подавать в суд на права наследования? Мое заявление у нотариуса есть. Но по истечению пол года она мне не выдала ни какого документа, сказала еще подождем, так как мать моего умершего мужа претендует на целый дом.

, Оксана,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Раз есть заявление, срок не пропущен.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как гласит ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Одним словом, следует обратится в суд с иском о признании права собственности на недостроенный дом. Имущество будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И нужно ли мне сейчас подавать в суд на права наследования? Мое заявление у нотариуса есть. Но по истечению пол года она мне не выдала ни какого документа, сказала еще подождем, так как мать моего умершего мужа претендует на целый дом.
Оксана

Оксана, добрый вечер! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, соответственно если нет завещания все имущество делится между ними в равных долях. На каком основании мать претендует на весь дом?