Как оформить самовольный пристрой и сколько это будет стоить?

Здравствуйте. Пристроили к основному дому ещё один дом, земля в собственности, основной дом оформлен. Пристроили самовольно, никаких документов не собирали. Как оформить пристрой и сколько это будет стоить?

, Олег, г. Орск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Поскольку на новую постройку не зарегистрировано право собственности, она обладает статусом самовольной. Однако, на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде, если земельный участок на котором он возведен, принадлежит Вам на праве собственности.

После завершения работ необходимо обратится за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в выдаче которого тоже будет отказан. Имея советующие отказы, следует обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости с названным исковым заявлением.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.