Оформление наследства, сколько нужно времени нотариусу

Добрый день . Сколько времени потребуется нотариусу для оформления наследства при наличии всех документов.

Ответа не получила. Речь шла о сроках.

Уточнение от клиента

Ответ не получила. Речь шла о срокахю

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

Как выше отметил Виталий, свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Сроки рассмотрения нотариусом поступивших документов и заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство законодательно не предусмотрено. По общему правилу, исходя из требований ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Однако на практике нотариусы выдают свидетельства гораздо раньше, если только при правовой экспертизе документов не выявлено каких-то ошибок, несоответствий и т.д. В таком случае нотариус имеет право отложить совершение нотариального действия на срок, не превышающий один месяц — согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате:

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.