Если судья обращается к истцу, то может ли представитель истца ответить на вопрос судьи, или отвечать обязан истец?

Если Судья обращается к Истцу, то может ли представитель Истца ответить на вопрос Судьи или отвечать обязан Истец?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир. Гражданским процессуальным законодательством предусмотрено. что представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Поэтому, представитель вправе ответить на вопрос суда вместо своего доверителя.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть какая ссылка на закон где написано что представитель может отвечать на вопросы суда к представляемому? Если представляемый и его представитель находятся оба на заседании.

Статья 48. Гражданского процессуального кодекса РФ: Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 54 Гражданского процессуального кодекса РФ: Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ: Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Истец является стороной процессу и вправе ввести дела лично либо через представителей (ст.48 ГПК РФ). Судья вправе задавать устные вопросы и Истцу лично в рамках судебного заседания, но правильней здесь, если Вы не хотите отвечать на вопрос, дать простой ответ: «Уважаемый суд, я не могу дать пояснение на этот вопрос, на этот вопрос ответит мой представитель». Заставлять Вас лично отвечать на вопросы судья не может.

Это статья 48 ГПК, но говорить это судье не советую, лучше тактично скажите, что не можете дать пояснение или просто «не помню, я очень нервничаю, на все вопросы ответит представитель». На будущее советую самому не ходить на такие заседания, на которых Вы не хотите отвечать на вопросы. Пусть ходит только представитель.