8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление о взыскании алиментов?

Добрый вечер! Я хочу подать на алименты на отца моего ребёнка(мы не расписаны, я иду как мать одиночка), он работает не официально. Если я подам в суд на алименты, я могу претендовать на какие нибудь выплаты с его стороны или если он не работает офиц. мне ничего не светит? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не записан отцом, вам сначала надо через суд установить его отцовство, пройти с ребенком экспертизу по ДНК. И только потом рассчитывать на алименты. Если он официально не работает суд установит алименты в твердой денежной сумме. Если что у него будет копиться долг.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Если Вы имеете статус матери одиночки, следовательно, происхождение ребенка от человека с которого Вы хотите взыскать алименты, не установлено.

Установить отцовство можно, как в добровольном порядке, так и в судебном. Добровольный порядок предусматривает подачу совместного заявления в органы ЗАГСа родителей не состоящих в браке. Если отец отказывается устанавливать отцовство добровольно, то Вам надо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, ходатайствовать об экспертизе ДНК, либо приобщить все имеющиеся доказательства (ч.3 ст. 48 СК РФ).

Ввиду того, что отец ребенка имеет нерегулярный заработок, взыскивать алименты стоит в твердой денежной сумме, суд определит их с учетом МРОТ по региону. На сегодняшний день при неуплате алиментов существует, как административная, так и уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2016