Вопросы по призыву в армию

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по вопросам призыва в армию. На данный момент мне 26 лет, повесток лично не вручали, родственникам тоже, в суд не вызывали не меня, не родственников. Несколько раз выписывался и вписывался по разным адресам без уведомления военкомата. Является плоскостопие 3ей степени освобождением от службы? Скажите, что мне полагается по закону за то, что я не уведомлял военкомат? Считаюсь ли я уклонистом? По исполнении 27 лет когда можно получить военный билет и будет ли юридическое наказание?

, Анатолий, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, здравствуйте.

Вы говорите, что

в суд не вызывали не меня, не родственников.
Анатолий

А в связи с чем Вас должны вызывать в суд?

читаюсь ли я уклонистом?
Анатолий

«Уклонистом» Вы не являетесь и уклонения от призыва на военную службу в Ваших действиях нет. Понятие «уклонение» разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Поскольку Вы повестки не получали — это и дает основания говорить об отсутствии в Ваших действиях уклонения от военной службы.

Но есть один момент

Несколько раз выписывался и вписывался по разным адресам без уведомления военкомата.
Анатолий

Резонно возникает вопрос в связи с чем? По общему правилу Вы обязаны уведомлять военный комиссариат об изменении места жительства. И вот тут стоит учесть, что

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если Ваши действия преследовали цель избежать таким образом призыва на военную службу — тогда вполне возможна перспектива привлечения к уголовной ответственности.

Является плоскостопие 3ей степени освобождением от службы?
Анатолий

на этот вопрос ответ содержится в Расписании болезней.

При данном заболевании диагноз призывнику ставится по ст. 68 Расписания болезней п. Б или В — тут стоит более детально уточнить диагноз.

Плоскостопие и другие деформации стопы:
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

поскольку

К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

В обоих случаях, что п. б ст. 68, что п. в — предполагает определение призывнику категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает его освобождение от призыва.

И опять в Вашем случае есть НО.

Категория годности определяется по результатам медицинского освидетельствования — а Вы его я так понимаю не проходили, а вопрос об освобождении принимается призывной комиссии, на которой Вы не появлялись — поэтому сведения о наличии у вас оснований для освобождения от военной службы отсутствуют.

По исполнении 27 лет когда можно получить военный билет и будет ли юридическое наказание?
Анатолий

Наказания Вам никакого не будет, но и военный билет Вы не получите.

Вместо него Вам дадут справку о том, что Вы не проходили военную службу, не имея на то законных оснований.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.