Взыскание ущерба с виновника аварии, если у него нет страховки

Здравствуйте, муж попал в дтп, открыли административное дело, но после медицинской экспертизы пострадавших, дело прекратили и перевели в уголовное. У виновницы аварии нет страховки. Можно ли сейчас подать на нее иск о возмещении ущерба или нужно ждать пока закроется уголовное дело?

, Алена, ст-ца. Кировская
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте вы имеете право обратиться суд с гражданским иском, к виновнику ДТП но в процессе судья должен исследовать материалы правонарушения, ведь это доказательва вины.

Алена
Клиент, ст-ца. Кировская

спасибо за ответ

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена, подать иск к виновнику Вы можете уже сейчас в порядке гражданского судопроизводства, но рассмотрение дела скорее всего будет приостановлено судом до окончания производства по делу уголовному, т.к. судье для взыскания нужно исследовать материалы правонарушения, но иметь установленного виновника.