100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на WhatsApp переписку?

При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на сроки обговариваемые в электронной переписке WhatsApp если сроки не были указаны в смой расписке? Как это правильно сделать?

19 Ноября 2016, 16:29, вопрос №1446456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльвира
259
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий, здравствуйте!

Вы можете направить долнику требование о возврате займа заказным письмом с уведомлением, подождать 30 дней и обращаться в суд.

Либо заверить Вашу переписку у нотариуса, и доказывать в суде, что срок возврата займа был установлен Вами в переписке.

Первый вариант проще и надежнее

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования,сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
19 Ноября 2016, 17:28
q Отблагодарить
1 0
Георгий
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Эльвира. Да, я понимаю про 30 дней и уведомление. Но дело в том, что эти люди уже год мотают мне нервы(я просил вернуть деньги, писал) и я бы хотел чтобы они ответили за это процентом. А если я сейчас подам уведомление, то это будет выглядеть будто сумма понадобилась мне только сейчас, а это не так.

В whatsapp-переписке я требую вернуть деньги. Нельзя ли считать это тем требованием, согласно которому мне их должны вернуть, неужели я могу требовать возврат только уведомлением?

Я так понимаю, что не смогу получить процент за незаконное удержание и процент по долгу за целый год, если сейчас отправлю уведомление. Потому что это будет означать что до сей поры деньги мне были не нужны.

Или я не правильно рассуждаю и нужно отправлять уведомление, а о возможных процентах забыть?

20 Ноября 2016, 01:10
259
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
В whatsapp-переписке я требую вернуть деньги. Нельзя ли считать это тем требованием, согласно которому мне их должны вернуть, неужели я могу требовать возврат только уведомлением?
Я так понимаю, что не смогу получить процент за незаконное удержание и процент по долгу за целый год, если сейчас отправлю уведомление. Потому что это будет означать что до сей поры деньги мне были не нужны.
Или я не правильно рассуждаю и нужно отправлять уведомление, а о возможных процентах забыть?

Доказать, что направленное по телефону требование и есть уведомление о возврате долга будет сложно.Ведь должник может сказать, что ничего не получал, телефон не его, сим карта потерена и пр.Поэтому советую все же направить уведомление заказным письмом.

По поводу процентов, в расписке не указано, что займ беспроцентный, сумма больше 50тыс.? Если да, то Вы можете требовать проценты за пользование заемными средствами(ст.809 ГК РФ), а вот за просрочку возврата займа взыскать можно только, по прошествии 30дней с момента направления уведомления(ст.811 ГК РФ)

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренныхпунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
20 Ноября 2016, 12:09
Юрист - Мария
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствие с ст. 71 ГПК РК письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Доказательства переписки в интернет-мессенджере (мобильного приложения для обмена сообщениями и аудио-видеофайлами) могут быть признаны судом в качестве допустимого письменного доказательства, в случаях и в порядке, предусмотренных законом и в любом случае должны содержать два обязательных признака: отправитель и получатель должны идентифицироваться и доказательства должны быть распечатаны и нотариально удостоверены.

В этой связи, при отсутствии в расписке срока возврата займа гораздо проще
руководствоваться ст. 810 ГК РФ и в этом случае сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

19 Ноября 2016, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Георгий
клиент, г. Новосибирск

Мария, спасибо за ответ. Я читал про то что электронная переписка может иметь силу, но мне интересно, как это будет воспринимать суд. Ведь есть расписка, в которой про срок ничего не сказано.

Я могу распечатать переписку, могу предоставить в суде свой телефон, открыть и показать её. В переписке я обращаюсь к заемщику по имени отчеству, упоминаю имя её дочери, а ко мне заемщик обращается по имени. Но как я могу доказать, что этот человек является тем с кем я подписал расписку?

Я предполагаю, что заемщик регистрировал телефон на свои паспортные данные, но как я могу получить эту информацию и предоставить её в суде? Или этого не нужно делать?

20 Ноября 2016, 01:18
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При условии целесообразности, достаточной обоснованности и невозможности самостоятельно добыть сведения, Вы вправе подать в суд ходатайство в порядке ст. ст. 57 ГПК РФ для содействия в получении от сотового оператора информации о владельце телефонного номера, его имени, фамилии месте его проживания. При этом, полученная информация будет мало перспективна для Вашего дела, если телефон не оформлен на ответчика (должника).

20 Ноября 2016, 11:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут