Возможна ли регистрация брака с гр Украины на территории России?

Добрый день! Мы решили в ноябре с.г. подать заявление на регистрацию брака в ЗАГС с гражданкой Украины на территории России (Владимирская область) какие нужны документы и возможна ли такая регистрация? Пришли в ЗАГС нам отказали, якобы нужен запрос ч/з Посольство Украина на разрешение

, Александр, г. Кольчугино
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните: Вы являетесь гражданином Российской Федерации?

Александр
Клиент, г. Кольчугино

Да я являюсь гражданином Российской Федерации

Александр

Коллега Вам ответила верно. Добавлю, что в ряде регионов требуют дополнительно также предоставить документ о РВП, случае если иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации более трех месяцев.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Все браки в РФ заключаются в органах записи актов гражданского состояния и в соответствии с законодательством РФ. Для того, чтобы заключить брак, Вам необходимо подать в любой орган ЗАГС по Вашему усмотрению заявление по форме Ф-7. Бланк такого заявления можно найти самостоятельно в сети интернет на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, подпись на котором будет заверена нотариально. Помимо заявления необходимо предоставить:

— документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
— для иностранного гражданина: заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел либо нотариусом.
— справка о том, что иностранец не состоит в браке (справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется указанными выше органами. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Указанный документ Вы можете получить через Посольство Украины.
— Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Например, решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом Эти документы также должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется вышеуказанными органами. Также для регистрации потребуется квитанция об уплате государственной пошлины.