Запрет постороннему человеку на общение с детьми

Любовник жены с ее телефона угрожает мне, как отцу. Мы не в разводе сейчас, ребенок с ней проживает и с ним. Уверен по ряду причин что общение с ребенком вредно и опасно для психики и морального состояния ребенка. Можно ли запретить контакт любовника жены с ребенком?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, к сожалению такого рода запрет наложить невозможно.
Однако можно как забрать ребенка к себе без согласия матери, так и установить место жительства ребенка вместе с Вами в судебном порядке.
В соответствии с ч.3 ст. 65 СКРФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Что касается угроз, то в зависимости от их содержания, Вы можете обратиться в полицию.