8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить усыновление на ребенка, достигшего 14 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить усыновление на ребенка, достигшего 14 лет и недавно потерявшего мать. В графе "отец" - прочерк. Временную опеку оформила бабушка, которой 77 лет. У меня двойное гражданство - РФ и Швеция. Прописка и здесь, и там. Мне 60 лет, муж, взрослые сыновья. Живем в Швеции.

, Галина, г. Москва
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина.

Первый шаг — подача в органы опеки и попечительства заявления о с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. К заявлению необходимо приложить: Вашу биографию, справку об отсутствии судимости, выписку из домовой книги или правоустанавливающие документы на недвижимость, копию лицевого счета, характеристику с места работы(при условии, что Вы работаете), медицинское заключение о состоянии здоровья и об отсутствии болезней препятствующих процедуре усыновления, копию свидетельства о браке, согласие супруга на усыновление. Органы опеки по исследования документов на предмет соответствия, также после обследования условий гипотетического проживания ребенка выдают заключение.

Второе — заявление в суд об усыновлении ребенка, с приложенным пакетом документом (аналогичных при представлении в опеку и попечительства), заключение опеки о возможном усыновлении, согласие ребенка.

Третье — судебное разбирательство с участием прокурора и органов опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.11.2016