Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство при прописке

Я получил от своей бабушки в наследство половину квартиры. У меня есть дочь и ее мать с которой я не состою в браке.Если я пропишу свою дочь и ее мать в эту квартиру,то будут ли иметь право они на эту жилплощать в последствии?

26 Июля 2013, 20:15, вопрос №144620 Денис, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Денис, прописка не дает право на собственность. При
    разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по
    закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в
    судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в
    указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в
    законную силу до дня открытия наследства.Признание
    брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с
    наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа
    наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную
    силу соответствующего решения суда после открытия наследства.

    Отдельный пункт – прописка без права на собственность ребёнка. Имеется в
    виду несовершеннолетний ребёнок. Тут тоже есть определённые сложности.
    Прописанный в муниципальном жилье ребёнок будет иметь при приватизации
    свою долю. В квартире, которая уже приватизирована (то есть находится в
    чьей-либо собственности), оформляется прописка без права собственности,
    но при том, что прав на метры ребёнок иметь не будет, выселить его при
    случае будет довольно сложно. Соответственно возникнут трудности при
    продаже квартиры, её обмене на большую/меньшую и т.д. Единственное, что
    можно будет сделать – это выписать малыша на территорию его второго
    родителя.

    26 Июля 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats