Как обжаловать решение суда, если оно состоялось год назад?

Здравствуйте!Подскажите что делать.Сбербанк подал на меня в суд на удержание долга по кредиту.По месту жительства не проживаю с 2007года.Все повестки видимо шли туда,но я не знал об этом.Тут узнаю что суд был 09.10.2015года.Год назад.Решение суда удовлетворено.Но решение суда не вступило в силу.Какие дальнейшие мои действия?Подскажите пожалуйста что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Вообще то в кредитных договорах пишется, что Вы должны извещать банк о смене места жительства. Решение которое вынес суд, может быть заочным и обычным. Заочное обжалуется в течение 7 дней после его получения в полном виде, с обычным — если Вы пишете, что не вступило в силу — подавайте апелляцию, если Вам есть что возразить.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но суд был в 2015 году,а сейчас закаечивается 2016.А вы говорите о 7 днях которые даются на обжалование.

Значит, скорее всего была подана апелляционная жалоба, я думаю Вам стоит позвонить помощнику мирового судьи и уточнить ситуацию.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Антон, простите. Решение суда вступает в силу в течение месяца со дня его оглашения. Оно в любом случае уже вступило в силу. Почему вы решили, что не вступило?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Посмотрел на сайте суда когда был суд,что суд удовлетворил иск,но графа что решение вошло в силу графа пуста.

Вам необходимо, во-первых, ознакомиться с делом. Там вы будете видеть, и стороны, и когда решение, и что за решение (очное, заочное). Были ли вам уведомления о заседаниях и т.д.

Затем вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с обоснованием причин пропуска. Одновременно с ходатайством надо подавать апелляцию.