120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О пени

Имеет ли право председатель СНТ начислять пени за не сданные вовремя целевые взносы. Даже, если работа, которая должна быть исполнена на эти деньги, в этом году не проведена.

16 Августа 2012, 16:46, вопрос №14460 Галина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Неустойка - это тоже что и пени и штраф, согласно статье 330 ГК РФ.

Под понятием пени (неустойкой) понимается денежная сумма, которая должна быть выплачена кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.
Взыскание пени происходит исключительно в суде. Подавая исковое заявление о взыскании пени заявитель должен доказать неисполнение обязательств ответчиком (должником) или ненадлежащее их исполнение. Взыскание пени может быть предусмотрено в договоре или в соответствии с законом (законная неустойка).
Неустойка (пени) является способом обеспечения исполнения обязательств по договору.

В соответствии со ст. 1 Закона "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" от 15.04.1998 N 66-ФЗ -бюджет садоводческих товариществ складывается из взносов участников. Взносы подразделяются по видам:
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива.
Уплата вступительных и членских взносов должна быть предусмотрена учредительными документами. В платежных документах (банковских и кассовых) должно быть чётко определено, кем производится платеж. Плательщик должен либо быть членом (участником) садоводческого товарищества, либо на момент платежа иметь решение уполномоченного органа о принятии его в члены (участники) указанного товарищества.

Таким образом если условие о неустойке за несданные вовремя "целевые взносы" не предусмотрено договором, или законом, требование о выплате пени является необоснованным и не законным.

16 Августа 2012, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Добавлю к словам уважаемого коллеги Железняка, что как раз факт непроведения работ меня ни сколько не удивляет. На какие средства было их проводить, если вполне возможно Вы были не одна такая?

16 Августа 2012, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут