О пени

Имеет ли право председатель СНТ начислять пени за не сданные вовремя целевые взносы. Даже, если работа, которая должна быть исполнена на эти деньги, в этом году не проведена.

, Галина, г. Москва
Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Неустойка - это тоже что и пени и штраф, согласно статье 330 ГК РФ.

Под понятием пени (неустойкой) понимается денежная сумма, которая должна быть выплачена кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.
Взыскание пени происходит исключительно в суде. Подавая исковое заявление о взыскании пени заявитель должен доказать неисполнение обязательств ответчиком (должником) или ненадлежащее их исполнение. Взыскание пени может быть предусмотрено в договоре или в соответствии с законом (законная неустойка).
Неустойка (пени) является способом обеспечения исполнения обязательств по договору.

В соответствии со ст. 1 Закона "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" от 15.04.1998 N 66-ФЗ -бюджет садоводческих товариществ складывается из взносов участников. Взносы подразделяются по видам:
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива.
Уплата вступительных и членских взносов должна быть предусмотрена учредительными документами. В платежных документах (банковских и кассовых) должно быть чётко определено, кем производится платеж. Плательщик должен либо быть членом (участником) садоводческого товарищества, либо на момент платежа иметь решение уполномоченного органа о принятии его в члены (участники) указанного товарищества.

Таким образом если условие о неустойке за несданные вовремя "целевые взносы" не предусмотрено договором, или законом, требование о выплате пени является необоснованным и не законным.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Добавлю к словам уважаемого коллеги Железняка, что как раз факт непроведения работ меня ни сколько не удивляет. На какие средства было их проводить, если вполне возможно Вы были не одна такая?