Переоформление документов на автомобиль, если меняется место регистрации

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне переоформлять документы на автомобиль, если меняется место прописки, но временная регистрация останется по тому же адресу, где раньше была прописка и проживать я буду по этому же адресу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "нужно ли мне переоформлять документы на автомобиль, если меняется место прописки, но временная регистрация останется по тому же адресу, где раньше была прописка и проживать я буду по этому же адресу?"

Не очень понятно Вы изложили место своего жительства. Следует иметь в виду, что при смене своего адреса проживания желательно произвести перерегистрацию автомобиля с получением нового регистрационного удостоверения. Почему «желательно»? Потому что закон не обязывает. Но это, прежде всего, в Ваших интересах, поскольку все налоговые уведомления, штрафы по видеокамерам будут приходить по месту регистрации автомобиля, а не по месту Вашего жительства. Не получая их и не уплатив вовремя штрафы, придется платить пени и удвоенные штрафы.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясню, к примеру: на данный момент место прописки по паспорту и место жительства: СПб, ул.Космонавтов д.40 совпадают.

Изменится только адрес прописки на Архангельскую обл, ул.Маяковского, д .43, а место проживания останется в СПб по тому же адресу. Т.е. о штрафах я буду уведомлена.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да необходимо будет изменения сведения об изменения места проживания (так как юридически вы место проживания собираетесь менять).

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Изменение регистрационных данных
55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.