8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от наследства в пользу своей малолетней дочери

Доброе время суток.Подскажите пожалуйста , алгоритм действий при отказе от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Наследство мне досталось по закону от моих родителей .Заявление на получение свидетельства о праве наследования было мной подано,но документ еще не получен т.е.его просто еще не забрали . Иных претендентов на данное наследство нет.

, Елена, г. Туапсе
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы уже подали заявление на принятие наследства, то оформляйте наследство на себя. А потом после оформления его в свою собственность можете его подарить своей дочери по договору дарения.

Отказ от наследства возможен только в пользу другого наследника, ваша дочь не наследник.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Туапсе

Доброй ночи! Спасибо огромное за консультацию. Подскажите пожалуйста,возможны будут сделки с уже подаренной недвижимостью дочери пока она несовершеннолетняя ,мною как законным представителем? Согласие органов опеки в этом случае будет обязательным?!

Подскажите пожалуйста, возможны будут сделки с уже подаренной недвижимостью дочери пока она несовершеннолетняя, мною как законным представителем? Согласие органов опеки в этом случае будет обязательным?!
Елена

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. То есть вы будете действовать как законный представитель. Но в возрасте от 14 до 18 лет согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

0
0
0
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, солидарна с Марией Федько
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016