Хочу отказаться от наследства в пользу своей малолетней дочери

Доброе время суток.Подскажите пожалуйста , алгоритм действий при отказе от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Наследство мне досталось по закону от моих родителей .Заявление на получение свидетельства о праве наследования было мной подано,но документ еще не получен т.е.его просто еще не забрали . Иных претендентов на данное наследство нет.

, Елена, г. Туапсе
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы уже подали заявление на принятие наследства, то оформляйте наследство на себя. А потом после оформления его в свою собственность можете его подарить своей дочери по договору дарения.

Отказ от наследства возможен только в пользу другого наследника, ваша дочь не наследник.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Елена
Клиент, г. Туапсе

Доброй ночи! Спасибо огромное за консультацию. Подскажите пожалуйста,возможны будут сделки с уже подаренной недвижимостью дочери пока она несовершеннолетняя ,мною как законным представителем? Согласие органов опеки в этом случае будет обязательным?!

Подскажите пожалуйста, возможны будут сделки с уже подаренной недвижимостью дочери пока она несовершеннолетняя, мною как законным представителем? Согласие органов опеки в этом случае будет обязательным?!
Елена

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. То есть вы будете действовать как законный представитель. Но в возрасте от 14 до 18 лет согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, солидарна с Марией Федько