Может ли отец (алиментчик) переводить алименты на закрытый счет детей?

у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мой бывший муж (отец всех троих детей) обязать меня переводить часть алиментов на закрытый счет детей, которыми они смогут воспользоваться ими только по достижении 18 лет. Просто мой бывший муж судья и он уверяет меня, что может так сделать, уже написал заявление в опеку..

, Анна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ла, это можно сделать через суд.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

У меня сразу возник риторический вопрос, ни как у юриста, а все это время, пока ребенок будет расти, его только мама должна обучать, воспитывать, содержать...

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках ст. 60 СК РФ

Что касается юридического подхода. Перечислять 50 % на счет ребенка конечно возможно, если доказать в судебном порядке, что оставшиеся 50 % составляют, как минимум прожиточный минимум, однако, на практике суд редко идет на удовлетворение подобных исков и то при условии, когда оставшиеся 50% превышают МРОТ по региону.