Как получить право наследования после мужа тёти, если его родственники не претендуют?

Здравствуйте, ситуация такая. У меня была тётя (сестра мамы). Она жила в доме мужа, дом был оформлен на него. У них есть (или был) сын, который после их смертей пропал. Разыскать его мы не можем, т.к. у него нет никаких документов (даже паспорта). Родственники тётиного мужа сказали (на словах), что дом им не нужен, т.к. помимо оформления дома, в него еще надо вложить в него много денег. То есть, со стороны тётиного мужа претендентов на наследство есть. Если говорить о тётиной родственной линии, то остались я и моя двоюродная сестра, которая приходилась ей также племянницей. Я решила заняться оформлением этого дома. Вопрос таков: как я могу оформить этот дом в собственность? С чего начать? Как оформить его так, чтобы двоюродная сестра не могла претендовать? В общем, расскажите мне основные и самые важные нюансы этого дела! Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

В общем, расскажите мне основные и самые важные нюансы этого дела!
Екатерина

Сначала Вы уточните нюансы.

У меня была тётя (сестра мамы). Она жила в доме мужа, дом был оформлен на него
Екатерина

Кто из них умер раньше?

Потому что если тетя умерла раньше своего мужа, Вы к наследованию не призываетесь, поскольку кровной родственницей тётиного мужа Вы не являетесь. А наследовать могут только родственники.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Раньше умер муж, но тётя не вступала в наследство. Может я могу в таком случае получить от родственников тётиного мужа бумагу о том, что они отказываются от права наследования в мою пользу? Заранее спасибо!

Уважаемая Екатерина!

Раньше умер муж, но тётя не вступала в наследство
Екатерина

Если она после смерти мужа осталась проживать в его доме, она ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство, и родственники тетиного мужа, не являясь тетиными родственниками, не призываются после её смерти к наследству и никакая бумага Вам от них не нужна.