Имеют ли право работники кинотеатра не пускать детей на сеанс в присутствии родителей?
Имеют ли право работники кинотеатра не пускать детей на сеанс в присутствии родителей, если маркировка 12+, а дети младше 12? Этот закон носит запретный характер или рекомендательный? Неужели кто-то может запрещать родителю пойти например на Маугли с ребёнком?
Спасибо за ответ!
Добрый день, Раиса.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Ст. 9 определяет информационную продукцию для детей, достигших возраста двенадцати лет, а п. 5 ст. 11 гласит, что в присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9.
Таким образом, дети, которым исполнилось 6 лет, могут посмотреть фильм с маркировкой 12+ в присутствии родителей, а дети, которым 6 лет пока не исполнилось — нет.