Плата за аренду павильона, если договор не был зарегистрирован

Индивидуальный предприниматель Горелов передал в аренду ООО «Пироман» принадлежащий ему на праве собственности павильон, расположенный вблизи вещевого рынка. Срок договора оговорен не был. ООО «Пироман» ежемесячно выплачивало Горелову условленную арендную плату, но через 12 месяцев платежи прекратились. Когда Горелов предъявил требование об оплате задолженности за 5 месяцев, арендатор заявил, что вообще платить не будет, так как договор аренды недействителен, из-за отсутствия государственной регистрации.

, РОН, г. Осташков
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый РОН.

В договоре аренды что прописано, что именно арендуется?

Не нуждается в регистрации договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59), а судя по вашей ситуации у Вас срок договора оговорен не был. Поэтому представители арендатора не правы и они обязаны заплатить, если они будут противиться напишите им официальную претензию.