Могу ли я в 16 лет приобрести эмансипацию?
Мне уже 16.Я хочу подать на эмансипацию.Меня воспитывает бабушка.У меня нет работы,так как она не разрешает.Могу я приобрести эмансипацию?
, Арина, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Законодатель определяет следующие способы для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным:
— на основании решения органа опеки и попечительства, если получено согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя;
— на основании решения суда,куда несовершеннолетний вправе обратиться самостоятельно, в случае неполучения согласия его законных представителей.
Порядок подачи заявления в суд определен в гл. 32 ГПК РФ. Заявление подается по месту жительства несовершеннолетнего и рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.
Консультант Плюс 2016