Могут ли уволить за 3 нарушения трудового распорядка?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я на нахожусь на испытательном сроке, написал 3 объяснительные за нарушение трудового распорядка (3 раза опоздал, на 7, 9 минут и один раз задержался на 1.25 предварительно предупредив своего непосредственного начальника (не руководителя). Вопрос могут ли меня уволить по окончанию испытательного срока?

, Анастасия Шаповалова, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Решение по объяснительным принято какое либо?

Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. При этом работник вправе обжаловать решение работодателя в суд.

Консультант Плюс 2016

Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва

Добрый день! Решения по объяснительным не принято, или принято но меня об этом не уведомляли (вообще должны о чем то уведомлять если принято какое-нибудь решение)?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вас могут уволить и до окончания испытательного срока.

Согласно ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Помимо указанной коллегой нормы, увольнение также может быть по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Т.е. одно опоздание оформят дисциплинарным взысканием — следующее уже может быть увольнение.

При этом, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ).

Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва

А подскажите о дисциплинарном взыскании меня должен уведомлять (каким образом) работодатель?

Никита

Само собой, должны ознакомить с приказом:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.