Требуется ли разрешение второго родителя на временный выезд в страну шенгена с ребенком 17 лет?

Добрый день! подскажите пожалуйста : требуется ли разрешение второго родителя на временный выезд ( тур.путевка) с 17 летним ребенком в страну Шенгена ( Венгрию ) ? с мужем не в разводе , но вместе не живем. из за этого могут быть некоторые сложности ( если разрешение действительно требуется ) .заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

добрый день! еще хотела бы внести уточнение к вопросу №1445607 : а для подачи документов на Шенгенскую визу - требуется ли разрешение второго родителя ? в Туристич. фирме сказали, что разрешение нужно. Насколько это верная информация ? поясню : с мужем пока не в разводе, но вместе не живем. поэтому лишний раз просить супруга о чем- то было бы крайне неудобным. спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Разрешения не требуется. Но если он, отец ребенка, Вашего выезда обратится с письменным заявлением о запрете выезда. То без его разрешения Вам не выехать.

Если удастся выехать, то в дальнейшем он может обратиться в российский суд, решение которого будет исполнено в стране, подписавшей конвенцию о правовой помощи, то есть Венгрию.

Успехов!