Возможна ли совместная опека над ребенком и совместное его содержание без оформления алиментов?

Мы с бывшим супругом развелись два года назад. Претензий по воспитанию несовершеннолетней дочери друг к другу не имели, так как разошлись мирно и смогли договориться о ее дальнейшем совместном воспитании. В итоге, дочь проводит одинаковое количество времени с обоими родителями. Днем она со мной, я отвожу ее в школу, забираю, помогаю с уроками, кормлю и т.д. Вечером она уходит к отцу. Проживаем в одном многоквартирном доме, поэтому это несложно. Ночует у отца, а утром снова приходит ко мне, так как отец рано уезжает на работу. Сейчас возникла необходимость получать социальное пособие по беременности (я вступила во второй брак), но везде требуют справку об алиментах, на которые ни один из нас не подавал, так как о содержании мы можем легко договориться - один покупает одно, другой - другое, претензий друг к другу не имеем.

Возможна ли совместная опека над ребенком и совместное его содержание бывшими супругами без оформления алиментов? Возможно ли подтвердить факт совместной опеки и содержания ребенка документально, например, путем подписания соглашения? Будет ли это соглашение носить юридическую силу, например, для получения социального пособия одним из супругов?

Заранее благодарна за ответ!

, Александра,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Возможно ли подтвердить факт совместной опеки и содержания ребенка документально, например, путем подписания соглашения?
Александра

Да, возможно.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение
об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
получателем,

Поскольку оба родителя имеют обязанность по содержанию ребёнка, то они вправе заключить между собой соглашение о порядке предоставления содержания своему ребёнку.

Будет ли это соглашение носить юридическую силу
Александра

Да, при надлежащем оформлении.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Александра
Клиент

Спасибо большое!

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, как оно будет исполняться это уже формальность.