8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли совместная опека над ребенком и совместное его содержание без оформления алиментов?

Мы с бывшим супругом развелись два года назад. Претензий по воспитанию несовершеннолетней дочери друг к другу не имели, так как разошлись мирно и смогли договориться о ее дальнейшем совместном воспитании. В итоге, дочь проводит одинаковое количество времени с обоими родителями. Днем она со мной, я отвожу ее в школу, забираю, помогаю с уроками, кормлю и т.д. Вечером она уходит к отцу. Проживаем в одном многоквартирном доме, поэтому это несложно. Ночует у отца, а утром снова приходит ко мне, так как отец рано уезжает на работу. Сейчас возникла необходимость получать социальное пособие по беременности (я вступила во второй брак), но везде требуют справку об алиментах, на которые ни один из нас не подавал, так как о содержании мы можем легко договориться - один покупает одно, другой - другое, претензий друг к другу не имеем.

Возможна ли совместная опека над ребенком и совместное его содержание бывшими супругами без оформления алиментов? Возможно ли подтвердить факт совместной опеки и содержания ребенка документально, например, путем подписания соглашения? Будет ли это соглашение носить юридическую силу, например, для получения социального пособия одним из супругов?

Заранее благодарна за ответ!

18 ноября 2016, 12:49, Александра,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Возможно ли подтвердить факт совместной опеки и содержания ребенка документально, например, путем подписания соглашения?
Александра

Да, возможно.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение
об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
получателем,

Поскольку оба родителя имеют обязанность по содержанию ребёнка, то они вправе заключить между собой соглашение о порядке предоставления содержания своему ребёнку.

Будет ли это соглашение носить юридическую силу
Александра

Да, при надлежащем оформлении.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

18 ноября 2016, 13:25
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент,

Спасибо большое!

18 ноября 2016, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, как оно будет исполняться это уже формальность.

18 ноября 2016, 13:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.в 2018 году мне присвоили алименты обязательства на 2их детей и на содержание бывшей супруги до
Добрый день.в 2018 году мне присвоили алименты обязательства на 2их детей и на содержание бывшей супруги до исполнения ребёнком 3 лет.алименты выплачивается работодателем ,а алименты на жену до исполнения ребёнком 3 лет,бывшая супруга не стала отдавать судебным приставам бумагу по которой я был обязан ежемесячно отдавать 2 прожиточный минимума. Вопрос -ребенку уже исполнилось более трех лет, алименты на содержание жены не платил,потому что она не давала делу ход,может ли она сейчас пустить эту бумагу в ход ?буду ли я обязан выплачивать ей сумму за все это время с момента вступления в силу документа ,до момента исполнения ребёнком трех лет?или уже все,сроки прошли?
25 декабря 2020, 11:24, вопрос №2946184, Роман, г. Благовещенск
1 ответ
Семейное право
И нужно ли наделять правом собственности нашего совместного несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Покупаем с мужем квартиру по ипотеке. Муж-заемщик, я-созаемщик. У мужа есть двое детей от первого брака. У нас с ним совместный ребенок. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы в будущем дети от первого брака не могли претендовать на квартиру. И нужно ли наделять правом собственности нашего совместного несовершеннолетнего ребенка? Благодарю за ответ!)
11 мая 2020, 10:47, вопрос №2768364, Анастасия, с. Аликово
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если есть несовершеннолетний ребенок и совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Федор. Какова процедура развода если есть несовершенолетний ребенок и совместное имущество? Всегда через суд или можно без суда если стороны могут заключить соглашение сторон в части содержания ребенка и раздела имущества? Заочно благодарен за ответ.
28 июня 2019, 17:07, вопрос №2416866, Федор, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Считается ли доход отца ребенка нашим совместным, если мы не в браке?
Я не в браке. Родила ребенка. Отец ребенка взял под себя. У меня имеются долги перед банками. Подав в суд на меня, будут ли считать доход отца нашим совместным,если мы не живем вместе, на алименты подавать не хочу, договорились что будет помогать так.
12 июня 2018, 12:18, вопрос №2023095, Анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать алименты на ребенка и свое содержание с мужа, если мы официально в браке неделю?
Здравствуйте.Хочу уточнить такой вопрос:Неделю назад,я вышла замуж.У мужа имеется ребенок от первого брака,он платит алименты на ребенка и на содержание жены.У у нас с мужем также имеется общий ребенок ему 2 месяца.Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты и на содержание?Как мне правильно поступить если официально мы только неделю в браке?
10 ноября 2016, 10:37, вопрос №1436770, Алеся,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2016