Как с минимальным участием нотариуса выделить детям доли квартиры по обязательству материнского капитала?

Добрый день! Материнским капиталом произвели погашение ипотеки. Теперь перед ПФР имеем обязательство переоформить квартиру в совместную собственность с детьми (по крайней мере так нам написать нотариус на бумажке). Как лучше нам произвести данную операцию без лишней правовой волокиты и трат на нотариуса?

Я предполагала сначала переоформить с мужем квартиру в совместную собственность, а затем выделить доли детям.

До июня 2016 года было все просто: пишешь дарственную на ребенка и относишь ее в росреестр. Теперь же требуется подключать нотариуса, что влечет за собой дополнительные траты, которые хочу избежать.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

К нотариусу все равно идти придется. Необходимо будет оформить обязательство о передаче долей всем членам семьи. Это будет основанием для регистрации долей в Росреестре.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На кого оформлена квартира ?

Если на одного из супругов. то тогда закон не запрещает вам также сделать дарственную на всех оставшихся членов семьи. А вот если на вас двоих, то тогда к сожаленью оформить сделку возможно только через нотариуса. Если речь в экономии средств, то тогда поспрашивайте разных нотариусов в вашем регионе, не уверен, но по моему с августа 2016г им разрешили делать сделки у любого лиж бы в вашем регионе (может где то найдете дешевле).

Ирина
Клиент, г. Москва

Могу я составить договор дарения в простой письменной форме и заверить его у нотариуса? Пример ли росреест такой документ? Это же совсем другие деньги.

В случае долевого участия можно ли детям выделить доли? Или выделение долей нельзя произвести в случае долевой собственности?

Пока не могу сообразить как выделить детям доли без привлечения нотариуса. Может быть можно обойтись без договора дарения?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Закон о государственной регисрации права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Вывод: передача долей в праве собственности на квартиру детям без участия нотариуса не представляется возможным.

Могу я составить договор дарения в простой письменной форме и заверить его у нотариуса? Пример ли росреест такой документ? Это же совсем другие деньги. В случае долевого участия можно ли детям выделить доли? Или выделение долей нельзя произвести в случае долевой собственности?
Ирина

Составить то можете, и придти с ним к нотариусу тоже можете, НО нотариус с вероятностью 99% не согласиться удостоверять вашу редакцию договора. Мотив будет таким: в их редакции есть определенные моменты договора которых нет в вашей, интегрировать ваш текст в их программу нельзя ни коим образом.
Ну а подоплека вся истинная в том что — технические и юридические услуги по составлению договора — это дополнительный гонорар не редко до 7 тысяч и более доходит, помимо тех процентов которые они берут за удостоверение сделки.
Вообще что касается самой сделки хочется добавить: правильно тут Максим указал: весь вопрос в том чья квартира. Если она только ваша(приобретена до брака), то вообще проблем нет. Дарите всем членам семьи по доле и нет никаких нотариально удостоверяемых сделок.
Если совместная собственность с супругом (квартира приобретена в браке но оформлена на одного из супругов), то так же нет проблем, кроме той что понадобится нотариальное согласие второго супруга, но оно то всего лишь тысячу стоит.
Ну а если долевая собственность супругов (доли определены при приобретении квартиры. Такие требования часто ставят банки, кредитующие под ипотеку), то выделить доли детям без нотариально удостоверенной сделки невозможно, по причине указанной мной первом ответе

Пока не могу сообразить как выделить детям доли без привлечения нотариуса. Может быть можно обойтись без договора дарения?
Ирина

Никак иначе. У нотариуса производится нотариальное удостоверение ВСЕХ видов сделок направленных на ОТЧУЖДЕНИЕ ДОЛЕЙ.
Отчуждение — это или продажа, или дарение.
Ну продавать собственным детям? Явная мнимость или притворность сделки.
Выше подсказывают передать надо )))) Передача доли ни что иное как отчуждение и есть. Иными словами — прекращение вашего права на часть квартиры и возникновение у третьего лица (тут имеется в виду ваши дети)