8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальным участием нотариуса выделить детям доли квартиры по обязательству материнского капитала?

Добрый день! Материнским капиталом произвели погашение ипотеки. Теперь перед ПФР имеем обязательство переоформить квартиру в совместную собственность с детьми (по крайней мере так нам написать нотариус на бумажке). Как лучше нам произвести данную операцию без лишней правовой волокиты и трат на нотариуса?

Я предполагала сначала переоформить с мужем квартиру в совместную собственность, а затем выделить доли детям.

До июня 2016 года было все просто: пишешь дарственную на ребенка и относишь ее в росреестр. Теперь же требуется подключать нотариуса, что влечет за собой дополнительные траты, которые хочу избежать.

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

К нотариусу все равно идти придется. Необходимо будет оформить обязательство о передаче долей всем членам семьи. Это будет основанием для регистрации долей в Росреестре.

0
0
0
0
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На кого оформлена квартира ?

0
0
0
0

Если на одного из супругов. то тогда закон не запрещает вам также сделать дарственную на всех оставшихся членов семьи. А вот если на вас двоих, то тогда к сожаленью оформить сделку возможно только через нотариуса. Если речь в экономии средств, то тогда поспрашивайте разных нотариусов в вашем регионе, не уверен, но по моему с августа 2016г им разрешили делать сделки у любого лиж бы в вашем регионе (может где то найдете дешевле).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Могу я составить договор дарения в простой письменной форме и заверить его у нотариуса? Пример ли росреест такой документ? Это же совсем другие деньги.

В случае долевого участия можно ли детям выделить доли? Или выделение долей нельзя произвести в случае долевой собственности?

Пока не могу сообразить как выделить детям доли без привлечения нотариуса. Может быть можно обойтись без договора дарения?

Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Закон о государственной регисрации права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Вывод: передача долей в праве собственности на квартиру детям без участия нотариуса не представляется возможным.

0
0
0
0
Могу я составить договор дарения в простой письменной форме и заверить его у нотариуса? Пример ли росреест такой документ? Это же совсем другие деньги. В случае долевого участия можно ли детям выделить доли? Или выделение долей нельзя произвести в случае долевой собственности?
Ирина

Составить то можете, и придти с ним к нотариусу тоже можете, НО нотариус с вероятностью 99% не согласиться удостоверять вашу редакцию договора. Мотив будет таким: в их редакции есть определенные моменты договора которых нет в вашей, интегрировать ваш текст в их программу нельзя ни коим образом.
Ну а подоплека вся истинная в том что — технические и юридические услуги по составлению договора — это дополнительный гонорар не редко до 7 тысяч и более доходит, помимо тех процентов которые они берут за удостоверение сделки.
Вообще что касается самой сделки хочется добавить: правильно тут Максим указал: весь вопрос в том чья квартира. Если она только ваша(приобретена до брака), то вообще проблем нет. Дарите всем членам семьи по доле и нет никаких нотариально удостоверяемых сделок.
Если совместная собственность с супругом (квартира приобретена в браке но оформлена на одного из супругов), то так же нет проблем, кроме той что понадобится нотариальное согласие второго супруга, но оно то всего лишь тысячу стоит.
Ну а если долевая собственность супругов (доли определены при приобретении квартиры. Такие требования часто ставят банки, кредитующие под ипотеку), то выделить доли детям без нотариально удостоверенной сделки невозможно, по причине указанной мной первом ответе

0
0
0
0
Пока не могу сообразить как выделить детям доли без привлечения нотариуса. Может быть можно обойтись без договора дарения?
Ирина

Никак иначе. У нотариуса производится нотариальное удостоверение ВСЕХ видов сделок направленных на ОТЧУЖДЕНИЕ ДОЛЕЙ.
Отчуждение — это или продажа, или дарение.
Ну продавать собственным детям? Явная мнимость или притворность сделки.
Выше подсказывают передать надо )))) Передача доли ни что иное как отчуждение и есть. Иными словами — прекращение вашего права на часть квартиры и возникновение у третьего лица (тут имеется в виду ваши дети)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016