8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать определение Президиума областного суда частной жалобой?

Президиум Саратовского областного суда (кассация)отказал в рассмотрении дела по существу и сроки кассации (шесть месяцев истекли и не продлевают)Хочу подать частную жалобу на данное определение -отменить его и добиться рассмотрения по существу. Как это сделать? Подавать частную жалобу в Президиум чтобы они направили на рассмотрение в Верховный суд России? или в суд первой инстанции? и что еще можно сделать в этом случае?

, Сергей, г. Саратов
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможность обжалования определений судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии с российским законодательством вы вправе обжаловать вступившие в силу решения районных судов в кассационном порядке два раза — сначала в президиум областного суда, а затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. На обе процедуры предусматривается срок 6 месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок
для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных
постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в
кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в
Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по
гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской
Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум
областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление
заново.
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! До этого момента понятно. но я ищу не традиционные возможности обжалования. Я подал заявление о продлении срока обжалования, мне отказали. Сейчас пишу частную жалобу на определение суда первой инстанции по поводу продления сроков.

Доводы такие: суды 1 ' и 2 инстанции не выслали мне апелляционное определение в течении пяти месяцев ни электронной, ни обычной почтой о чем я просил суд так как находился в другом регионе за 1000 км и не мог приехать и забрать его по материальным причинам. В апелляции принимал участие по видеоконференции и не был проинформирован о порядке и сроках обжалования.

2) Суд не включил в сроки рассмотрения жалобы время доставки почтой туда и обратно- это 10 дней и они позволяют мне успеть отправить кассацию в Верховный суд.

Обоснуйте, пожалуйста, эти доводы документами, потому что отвергнуть их у суда основания имеются.

Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016