Как обжаловать определение Президиума областного суда частной жалобой?

Президиум Саратовского областного суда (кассация)отказал в рассмотрении дела по существу и сроки кассации (шесть месяцев истекли и не продлевают)Хочу подать частную жалобу на данное определение -отменить его и добиться рассмотрения по существу. Как это сделать? Подавать частную жалобу в Президиум чтобы они направили на рассмотрение в Верховный суд России? или в суд первой инстанции? и что еще можно сделать в этом случае?

, Сергей, г. Саратов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможность обжалования определений судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии с российским законодательством вы вправе обжаловать вступившие в силу решения районных судов в кассационном порядке два раза — сначала в президиум областного суда, а затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. На обе процедуры предусматривается срок 6 месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок
для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных
постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в
кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в
Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по
гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской
Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум
областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление
заново.
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! До этого момента понятно. но я ищу не традиционные возможности обжалования. Я подал заявление о продлении срока обжалования, мне отказали. Сейчас пишу частную жалобу на определение суда первой инстанции по поводу продления сроков.

Доводы такие: суды 1 ' и 2 инстанции не выслали мне апелляционное определение в течении пяти месяцев ни электронной, ни обычной почтой о чем я просил суд так как находился в другом регионе за 1000 км и не мог приехать и забрать его по материальным причинам. В апелляции принимал участие по видеоконференции и не был проинформирован о порядке и сроках обжалования.

2) Суд не включил в сроки рассмотрения жалобы время доставки почтой туда и обратно- это 10 дней и они позволяют мне успеть отправить кассацию в Верховный суд.

Обоснуйте, пожалуйста, эти доводы документами, потому что отвергнуть их у суда основания имеются.