Может ли бывшая хозяйка отсудить собаку, которую я нашла в плохом состоянии и вылечила?

Нашла собаку на станции, у собаки очень сильное истощение, теперь лечу её. Предыдущая хозяйка узнала о собаке, теперь пишет и угрожает судом. Заявляет о том что есть родословная, а это значит что собака её и я должна вернуть. Суд отдаст ей собаку?

  • zfqCUqFTI6g
    .jpg
, Алёна, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Предыдущая хозяйка узнала о собаке, теперь пишет и угрожает судом
Алёна

А каким образом собака осталась безнадзорной?

Суд отдаст ей собаку?
Алёна

По общему правилу — отдаст (((

ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные

1.
Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других
безнадзорных домашних животных,
обязано возвратить их собственнику, а
если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не
позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в
полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к
розыску собственника.

Но при определенных обстоятельствах суд может оставить собаку Вам.

ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1.
Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании
безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам
не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на
содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При
отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него
животных они поступают в муниципальную собственность и используются в
порядке, определяемом органом местного самоуправления.

2.
В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в
собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии
обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со
стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с
ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях,
определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении
соглашения — судом.

Алёна
Клиент, г. Курган

И то есть состояние собаки не берут во внимание?

Уважаемая Алена!

И то есть состояние собаки не берут во внимание?
Алёна

Должны принять!!! Если бывшая хозяйка обратится в суд, Вы вправе предъявить ей встречный иск. Собирайте и храните всю медицинскую документацию по лечению пса, чеки на лекарства и т.д… И заявите, что не вернули собаку по причине нахождения её в угрожающем для жизни состоянии.

Но дело в том, что собаки (не смотря на жестокое обращение) сохраняют свою любовь и преданность хозяевам. Да и как сами видите — наш закон не считает животных особенным видом имущества. Для закона это ПРОСТО ИМУЩЕСТВО. И это неправильно.