8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как быстро выкупить из аренды земельный с/х участок?

Есть огромное желание участвовать в аукционе по продаже права аренды земельного участка муниципалитета (сельскохозяйственного назначения, ВРИ - сельскохозяйственное использование).

Когда выиграю данный лот, как быстро можно выкупить зем. участок в собственность? По закону, на общих, основания даётся срок 3 года, и можно выкупить. Или же есть другие, более быстрые и "хитрые" способы выкупа (через создание КФХ, перевод в другое разрешённое пользование...)?

Стоимость аренда может быть очень большой. Стоимость участка по кадастру низкая, а рыночная в разы дороже.

Доп. вопрос по теме данного зем. участка:

Могу ли я передать 50% участка своему знакомому: в субаренду или переуступить право, т.е. для совместного пользования им и оплаты аренды, до момента выкупа и после?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

В какой срок Вы сможете выкупить землю и сможете ли вообще, должно быть указано в договоре аренды.

Федеральный
закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с
15.07.2016)

Статья
10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или
аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения,
находящихся в государственной или муниципальной собственности

1.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном
Земельным кодексом Российской Федерации.
4.Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в
государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и
в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и
органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2
Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о
выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных
нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании
такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в
собственность или заключить новый договор аренды такого земельного
участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности

1.
Условия договора аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, определяются
гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными
законами.
0
0
0
0
Так ведь?
Александр

Так, если на участке будет зарегистрирована недвижимость, то сможет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Участок по общему коду 1.0. Постройку легче доказать, а если это ещё и дом для проживания, если это КФХ. Закон о КФХ вроде как позволяет.

Так всё же - как быстрее выкупить участок из аренды? Создать КФХ и переуступить ему, а он строит, регистрирует постройку, и выкупает на этом основании? Или не всё так просто? На основании какой постройки тогда дадут выкупить? И вообще зарегистрируют мне её в регпалате?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Когда выиграю данный лот, как быстро можно выкупить зем. участок в собственность? По закону, на общих, основания даётся срок 3 года, и можно выкупить. Или же есть другие, более быстрые и «хитрые» способы выкупа (через создание КФХ, перевод в другое разрешённое пользование...)?

Действительно, имеется в Земельном кодексе такая норма:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленныхФедеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданинуили юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

В ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственногоназначения» содержится подобное положение:

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.
0
0
0
0

Поскольку участок уже предоставлен Вам в аренду, то выкупить согласно п.9 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ ВЫ сможете через 3 года пр иусловии, что с Вашей стороны не будет нарушений при использовании данного земельного участка. Договором не может быть предусмотрен срок выкупа менее 3 лет со дня заключения договора аренды, потому что такой срок установлен Законом.

0
0
0
0
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582«Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

3.В случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для целей, указанных в настоящем пункте, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере:

а)0,01 процента в отношении:
земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;
земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;
земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду;
земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота;
земельного участка, предоставленного для размещения дипломатических представительств иностранных государств и консульских учреждений в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами;
б) утратил силу с 1 марта 2015 г.;

в) 0,6 процента в отношении:
земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных;
земельного участка, предоставленного крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

г) 1,5 процента в отношении земельного участка в случае заключения договора аренды в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, но не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка;

4. В случае заключения договора аренды земельного участка на торгах на право заключения договора аренды земельного участка ежегодный размер арендной платы за земельный участок или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этих торгов.

Стоимость участка по кадастру низкая, а рыночная в разы дороже.

В соответствии с вышеприведенным постановлением арендная плата расчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

0
0
0
0
Нина Портнова
Нина Портнова
Юрист, г. Тверь
При наличии разрешения на строительство и на ввод зарегистрируют, но их не так просто получить.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
Добрый день. 26.02.2016г Ногинский суд вынес решение взыскать с меня задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на предмет залога. В большем размер отказать. Обратить взыскание на заложенное имущество путем реализации его с публичных торгов. Предметом залога были земельные участки. Банк Богородский, который выдавал кредит передал долги ООО Капитал Компани, который и выступал на суде истцом. Ни Банка, ни Истца ООО Капитал Компани больше не существует. Ни кто имущество не реализовал С тех пор, земельные участки числятся на мне, с пометкой "арестованные". Мне каждый год приходят налоги и пени за неуплату налогов за эту собственность. Я ни продать участки, ни пользоваться ими не могу. Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
, вопрос №3045609, Алексей Васин, г. Москва
Гражданское право
Кадастровый учет земельного участка
Покупался дом и земельный участок в 2003 году .Есть свидетельство о государственной регистрации права ,есть план участка.До этого года в налоговой инспекции участок был зарегистрирован и с него взимали налог за землю. Но в этом году участок изчез из налоговой так как говорят что не проводилось межевание согласно последнему законодательству. Так вот насколько это законно. Надо ли проводить межевание по новой,ведь оно было проведено .И если надо то есть ли возможность провести межевание бесплатно или по льготе так как участок был зарегистрирован в кадастре и есть все документы хоть и старые
, вопрос №3045697, Сергей Кузин, г. Донской
Доверенности нотариуса
Добрый день, могу ли я предоставить в залог банку для получения кредита земельный участок, участок записан на
Добрый день , могу ли я предоставить в залог банку для получения кредита земельный участок , участок записан на мою несовершеннолетнюю дочь, бабушка оформила на нее дарственную,я выступала опекуном при заключении договора дарения ???
, вопрос №3045973, Наталья, г. Екатеринбург
Все
Участок земельный
Здравствуйте, около многоквартирного 3х этажного дома, находится земельный участок, хотим его взять в аренду. Администрация говорит,что это территория дома. Хотя пару лет назад ,участок находящийся ближе к дому ,оформили в аренду. Как быть?
, вопрос №3046023, Карина, п. Нижний Куранах
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Разрыв договора аренды, заключенного по доверенности
Здравствуйте. В 2008 году множество дольщиков земельного участка сдали его в аренду на 15 лет. Причем сделано это было через доверенность третьему лицу, которое в свою очередь и заключала договор. Вопрос. Как конкретный пайщик может теперь разорвать договор по окончанию срока его действия. Как быть с доверенностью. Необходимо составить письмо уведомелие о расторжении.
, вопрос №3046034, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016