Как быстро выкупить из аренды земельный с/х участок?

Есть огромное желание участвовать в аукционе по продаже права аренды земельного участка муниципалитета (сельскохозяйственного назначения, ВРИ - сельскохозяйственное использование).

Когда выиграю данный лот, как быстро можно выкупить зем. участок в собственность? По закону, на общих, основания даётся срок 3 года, и можно выкупить. Или же есть другие, более быстрые и "хитрые" способы выкупа (через создание КФХ, перевод в другое разрешённое пользование...)?

Стоимость аренда может быть очень большой. Стоимость участка по кадастру низкая, а рыночная в разы дороже.

Доп. вопрос по теме данного зем. участка:

Могу ли я передать 50% участка своему знакомому: в субаренду или переуступить право, т.е. для совместного пользования им и оплаты аренды, до момента выкупа и после?

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

В какой срок Вы сможете выкупить землю и сможете ли вообще, должно быть указано в договоре аренды.

Федеральный
закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с
15.07.2016)

Статья
10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или
аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения,
находящихся в государственной или муниципальной собственности

1.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном
Земельным кодексом Российской Федерации.
4.Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в
государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и
в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и
органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2
Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о
выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных
нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании
такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в
собственность или заключить новый договор аренды такого земельного
участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности

1.
Условия договора аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, определяются
гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными
законами.
Так ведь?
Александр

Так, если на участке будет зарегистрирована недвижимость, то сможет.

Александр
Клиент, г. Москва

Участок по общему коду 1.0. Постройку легче доказать, а если это ещё и дом для проживания, если это КФХ. Закон о КФХ вроде как позволяет.

Так всё же - как быстрее выкупить участок из аренды? Создать КФХ и переуступить ему, а он строит, регистрирует постройку, и выкупает на этом основании? Или не всё так просто? На основании какой постройки тогда дадут выкупить? И вообще зарегистрируют мне её в регпалате?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Когда выиграю данный лот, как быстро можно выкупить зем. участок в собственность? По закону, на общих, основания даётся срок 3 года, и можно выкупить. Или же есть другие, более быстрые и «хитрые» способы выкупа (через создание КФХ, перевод в другое разрешённое пользование...)?

Действительно, имеется в Земельном кодексе такая норма:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленныхФедеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданинуили юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

В ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственногоназначения» содержится подобное положение:

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Поскольку участок уже предоставлен Вам в аренду, то выкупить согласно п.9 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ ВЫ сможете через 3 года пр иусловии, что с Вашей стороны не будет нарушений при использовании данного земельного участка. Договором не может быть предусмотрен срок выкупа менее 3 лет со дня заключения договора аренды, потому что такой срок установлен Законом.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582«Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

3.В случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для целей, указанных в настоящем пункте, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере:

а)0,01 процента в отношении:
земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;
земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;
земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду;
земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота;
земельного участка, предоставленного для размещения дипломатических представительств иностранных государств и консульских учреждений в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами;
б) утратил силу с 1 марта 2015 г.;

в) 0,6 процента в отношении:
земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных;
земельного участка, предоставленного крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

г) 1,5 процента в отношении земельного участка в случае заключения договора аренды в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, но не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка;

4. В случае заключения договора аренды земельного участка на торгах на право заключения договора аренды земельного участка ежегодный размер арендной платы за земельный участок или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этих торгов.

Стоимость участка по кадастру низкая, а рыночная в разы дороже.

В соответствии с вышеприведенным постановлением арендная плата расчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Н П
Юрист, г. Тверь
При наличии разрешения на строительство и на ввод зарегистрируют, но их не так просто получить.